Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Цзянсу

Цзянсу

провинция
Население: 78 659,903 тыс. чел. (2010)
Площадь: 98285,0 кв. км

На побережье Жёлтого моря в восточной части Китая лежит провинция Цзянсу с центром в Нанкине, который в течение столетий не раз был столицей страны. Земли провинции занимают нижнее течение реки Янцзы. Цзянсу занимает приоритетные места в Китае по развитию её экономики и уровню жизни. Здесь расположены многочисленные древние города, которые являются историческим наследием провинции и страны в целом.

Рельеф местности в основном равнинный. На западе и крайнем севере преобладают холмистые участки. Гора Юнтай является самой высокой возвышенностью провинции. Здесь расположен самый большой естественный водоём страны - озеро Тайху, а также другие большие по площади озёра - Луома-ху, Гаою-ху, Хунцзэ, Янчэн и Вэньшань-ху. В южной части протекает крупная река Янцзы. Здесь находится построенный в 7 веке императорский канал, который соединяет Хуанхэ с Янцзы. Протекающая по землям провинции ещё одна река Хуайхэ является природной границей между северной и южной частью Китая.

В Цзянсу находятся небольшие залежи полезных ископаемых. Имеются локальные месторождения газа, нефти и каменного угля. Хорошо развита добыча каменного угля, серы, мрамора, фосфатов и их обработка. Самым богатым месторождением соли является Хуайинское. Экономика провинции в основном базируется на лёгкой и пищевой отраслях промышленности. С приходом к власти партии коммунистов начали развиваться нефтяная и химическая отрасли, машиностроение, производство электроники и строительных материалов.

Налаженная ирригационная система и равнинные земли обуславливают высокий уровень развития сельского хозяйства. На севере провинции выращивают пшеницу, на юге возделывают рис. Кроме того, здесь садят кукурузу, сорго, хлопок, сою, кунжут, коноплю, чай. Богатые урожаи дают сады: персики, яблоки, груши. Выращивают мяту, бамбук, целебные травы. В предместье озера Тайху занимаются шелководством. В частных сельских усадьбах разводят свиней.

Провинция Цзянсу исторически сложилась в 17 веке во время правления династии Цин из двух префектур Сучжоу и Цзяннин (современный Нанкин), которые имели различное экономическое и культурное развитие. Одна из префектур больше тяготела к северу, другая к югу. До нынешних времён сохранилось различие между северной и южной частей провинции, в частности по благосостоянию их жителей.

города в провинции Цзянсу
Население
Ляньюньган, город715.600
Столица Нанкин, город7165.600
Суцянь, город615.000
Сучжоу, город5349.000
Сюйчжоу, город2369.851
Уси, город3542.319
Население
Хуайань, город2494.013
Чанчжоу, город3290.548
Чжэньцзян, город1189.320
Янчжоу, город2399.079
Яньчэн, город3630.000

см. также: Цзянсу - города || Китай - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в провинции Цзянсу
Нанкин, аэропорт
Сюйчжоу, аэропорт
Янченг, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Цзянсу в большем размере

Карта провинции Цзянсу


Число просмотров: 8689

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика