Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Гирин

Гирин

провинция
Население: 27 462,297 тыс. чел. (2010)
Площадь: 191038,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Пекин

На северо-востоке Китая лежит многонациональная провинция Гирин. Её столицей является самый крупный город региона Чанчунь. Восточные границы провинции проходят рядом с Россией. На юго-западе граница пролегает во водной глади рек Ялуцзян и Тумыньцзян. На юго-западе провинция делит границы с Ляонин, на севере с провинцией Хэйлудзян. Западные территории граничат с районом Внутренняя Монголия.

Большая часть местных жителей - китайцы. Провинция является малой родиной для маньчжуров, монголов, корейцев и представляет собой четыре национальных автономии: Итун-маньчжурский, Чанбай-корейский, Цяньгоэрлосы-монгольский и Яньбянь-корейский автономный округ.

Среди крупных городов выделяются столичный Чанчунь, Сыпин, Гирин, Тунхуа, Ляоюань, Яньцзи. На землях юго-востока провинции лежат Манчьжуро-Корейские горные массивы, между которыми расположены котловины. На их площадях находятся густонаселённые города и сёла. Наивысшей точкой является гора Байтоушань. В северо-западной части Гирина лежит плоская равнинная местность Сунляр. На основной её территории занимаются земледелием. На оставшейся части расположены степи и лесостепи.

В горах на юго-востоке расположены смешанные лесные массивы. Ближе к вершинам растут хвойные деревья, в частности маньчжурская сосна. Среди диких животных преобладают кабарга, марал, косуля, пятнистый олень, соболь, выдра, медведь, леопард и маньчжурский тигр. Здесь расположен природный заповедник Чанбайшань.

На территории провинции Гирин, которая является промышленным районом страны, ведётся добыча природного газа, нефти, железных руд, золота. В копях Ляоюань производится разработка каменного угля. В Тяньбаошань добывают медные руды, в Шицзуйцзы - свинцово-цинковые. На реке Сунгари работает гидроэлектростанция. Ведутся лесозаготовки, сбор женьшеня и других лекарственных трав.

В провинции широко развито автостроение, центр которого находится в Чанчуне, чёрная металлургия в Тунхуа. Работают предприятия лесной, деревообрабатывающей, бумажной и химической промышленности. Сельское хозяйство представлено в основном земледелием, здесь также разводят крупный рогатый скот, лошадей и маралов.

города в провинции Гирин
Население
Гирин, город1975.803
Гунчжулин, город1070.000
Сыпин, город613.837
Население
Хуадянь, город444.997
Столица Чанчунь, город3341.700
Яньцзи, город400.000

другие точки на карте с названием Гирин
Гирин, Гирин, Китай, город

см. также: Гирин - города || Китай - Сравнение провинций || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта провинции Гирин в большем размере

Карта провинции Гирин


Число просмотров: 3414

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика