Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Китай - флаг

Шаньдун

Шаньдун

провинция
Население: 95 793,065 тыс. чел. (2010)
Площадь: 156219,0 кв. км

На востоке Китая лежит провинция Шаньдун. Её столицей является город Цзинань. Крупный портовый город в провинции - Циндао. Наиболее значимыми населёнными пунктами являются: город Тайань, расположенный у подножия священной горы Тайшань, старинный город Цюйфу, в котором родился Конфуций, важный железнодорожный узел и промышленный центр Цзыбо, популярные курорты - Янтай и Вэйхай.

Провинция, расположенная на восточном побережье страны, представляет собой две части. Одна из них представляет собой полуостров, омываемый Жёлтым и Бохайским морями, и лежит напротив полуострова Ляодун. Вторая - внутриконтинентальная делит общие границы с Хэнань, Аньхой, Цзянсу и Хэбэй.

Побережье полуострова представляет собой скалистую местность с множеством бухт и заливов. Природные водоёмы состоят из рек и озёр. Основными водными артериями являются реки: Вэйхэ, Хуанхэ, природными водоёмами - озёра Душаньху и Дунпинху, которые соединены между собой системой Великого канала.

На территории провинции довольно развита горнодобывающая промышленность. Ведётся активная добыча нефти, каменного угля, железной руды, бокситов, графита. На побережье занимаются разработкой соли. Шаньдун - развитая экономическая провинция, имеет на своей территории Цзыбоский каменно-угольный бассейн и нефтяные промыслы Шенли. В городах Циндао и Цзинань работают заводы чёрной металлургии. Кроме того, в Циндао производит свою продукцию алюминиевое производство.

Машиностроительная отрасль провинции представлена выпуском вагонов и локомотивов, станков, электрооборудования, текстильных и сельскохозяйственных машин, судоремонтом и судостроением. Работают предприятия химической промышленности, которые изготавливают резиновые изделия и минеральные удобрения, пластмассу, ядохимикаты, красители и удобрения.

Функционируют хлопкопрядильная и текстильная фабрики. Развита пищевая промышленность, фабрики которой выпускают масло, муку и вино. На территории провинции довольно стабильно действует сельскохозяйственная отрасль. Основными культурами, которые выращиваются на полях являются: зерновые, хлопок, табак, конопля, арахис, бобовые. Население занято в плодоводстве и виноградарстве. Животноводческая отрасль представлена свиноводством, овцеводством, птицеводством. Ведутся морские промыслы.

города в провинции Шаньдун
Население
Вэйфан, город1536.286
Дунъин, город1004.300
Жичжао, город1143.078
Линьи, город1876.770
Ляочэн, город1043.631
Тайань, город1594.877
Население
Хэцзэ, город134.670
Столица Цзинань, город4335.900
Цзинин, город1110.311
Цзыбо, город3129.200
Циндао, город3718.800
Яньтай, город1800.064

см. также: Шаньдун - города || Китай - Сравнение провинций || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в провинции Шаньдун
Куаньдян, аэропорт

ближайший транспортный узел
Вэйфанаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта провинции Шаньдун в большем размере

Карта провинции Шаньдун


Число просмотров: 10251

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика