Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Атырау

Атырау

город

центр региона Атырауская область

Население: 182,885 тыс. чел. (2012)

На самой границе Европы и Азии на берегах реки Урал расположился город Атырау, ранее известный как Гурьев.

История

История его берет начало в 1615 году, когда купец Гурий на личные средства построил поселок при впадении реки Яик в Каспийское море. Первоначально Гурий и его сыновья занимались ловлей рыбы в этих богатых местах, и, к слову, были поставщиками самого русского царя. Для своего промысла они вбивали заостренные колья в русло реки, что впоследствии сильно осложняло судоходство. Здесь же начали заниматься нефтяным промыслом, что и определило род занятий местных жителей на долгие годы.

Через какое-то время поселение переходит под власть Яицкого казачьего войска и называется Яицкий городок, строятся каменные укрепления. В XVII столетии город захватывает Степан Разин, а через сто лет – Емельян Пугачев. Екатерина II, дабы искоренить крамолу и бунты под корень, приказывает сменить название реки – из Яика она превращается в Урал. В начале XIX века за ненадобностью были срыты укрепления, со временем была проложена железная дорога.

Исторически город делится на две части – Самарскую и Бухарскую, одна в Европейской части, другая в Азиатской. Только перед Великой Отечественной войной они были соединены мостом, сначала понтонным, а с 1960-х железобетонным. Расцвет города начинается в 1930-е годы, когда был построен рыбоконсервный комбинат и к нему подведена инфраструктура. Большое влияние оказали так же нефтеперерабатывающие предприятия. Постепенно Гурьев обзавелся аэропортом, шестью мостами (в том числе одним пешеходным). С 1991 года город переименован в Атырау, что по-казахски означает дельта реки, впадающая в море. А с 1999 года с подачи президента Н. Назарбаева город стали называть «столицей казахской нефти».

Достопримечательности

Из достопримечательностей можно назвать православную церковь середины XIX века, мечеть, а так же самый длинный пешеходный мост, занесенный в Книгу Рекордов Гиннеса. Кроме того, рядом располагаются городища Актобе, известное еще генуэзским купцам, а так же Сарай – Джук, древняя резиденция ханов Золотой и Ногайской Орды.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Список отелей в городе Атырау || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Атырау
Атырау, вокзал
Туманное, железнодорожная станция

автостанция в городе Атырау
Атырау, автовокзал

аэропорт в городе Атырау
Атырау, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Атырау в большем размере

Карта города Атырау


Число просмотров: 4835

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика