Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Туркестан

Туркестан

город
Население: 150,595 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Шымкент

Второй Меккой называют Туркестан правоверные мусульмане. Посещение этого города три раза засчитывается за одно посещение Священного Города.

История этого города начинается в VI веке до н.э., когда в туркестанском оазисе возникают два города – Шавгар и Ясы. Впоследствии на месте последнего и развивается Туркестан, Шавгар же постепенно исчезает. Расцвета город достигает к XII веку, когда слава о многолюдном богатом поселении, расположенном на Великом Шелковом Пути, распространяется по всему исламскому миру. Серьезный удар городу нанесло татаро-монгольское нашествие, однако вскоре оазис снова становится крупным политическим и экономическим центром. Самым известным жителем Туркестана был Ходжи Ахмед Яссави, ученый богослов, снискавший себе громадную популярность и почитание среди верующих. После его смерти город становится еще и одним из религиозных центров.

В Средневековье и Новое время Туркестан стал фактически столицей казахских ханов. Были построены резиденции, в город съезжались послы из разных стран, в том числе и из России. В Туркестане же собрались представители среднеазиатских государств, обеспокоенные китайской агрессией.

После завоевания этих земель Россией, город теряет столичный статус, жизнь в нем коренным образом меняется. С присоединением к СССР создаются промышленные предприятия, школы, больницы. К сожалению, после 1991 года город переживает не лучшие времена, однако постепенно, за счет промышленности и туризма, развитие Туркестана снова набирает обороты.

В городе есть множество интереснейших памятников средневековья. Особое место занимает Мавзолей Яссави, виднейшего суфийского проповедника, жившего в Туркестане в XIV веке. Так же можно посетить мавзолеи Казыбек би, одного из составителей первого свода законов, и Арыстан – баба, мистика и религиозного деятеля, по преданию ученика самого Яссави. Вблизи города расположены заповедники Каратауский и Отрарский оазис, в которых можно насладиться местной природой, и узнать об истории этих мест.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в городе Туркестан

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Туркестан
Туркестан, вокзал
Куншагыр, железнодорожная станция
Шойтобе, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Туркестан с достопримечательностями

Карта города Туркестан


Число просмотров: 11665

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика