Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Кокшетау

Кокшетау

город

центр региона Акмолинская область

Население: 136,922 тыс. чел. (2012)

На побережье озера Копа в северной части Кокшетауской возвышенности в Казахстане лежит город Кокшетау, который является центром Акмолинской области. Он находится на расстоянии 200 километров от Астаны. В окрестностях города расположены многочисленные сопки. К территории Кокшетау относится посёлок Станционный и Красноярский сельский округ, который состоит из двух сельских населённых пунктов.

Город был основан в 1824 году как военное оборонительное укрепление и станица Кокчетав. В 1868 году был преобразован в уездный город. После создания весной 1944 года Кокчетавской области город стал областным центром. После происшедшего в 1999 году территориального преобразования Кокшетау становится областным центром Акмолинской области.

На территории современного города действует музыкальный драматический театр имени Кусаинова, областной русский театр драмы, филармония, Дворец культуры "Достар". Главным культурным центром является Дворец культуры "Кокшетау". В его здании проводятся все общественные, политические, культурные мероприятия города и области.

В 1996 году был создан государственный университет имени Шокана, который базируется на бывших сельско-хозяйственном, политехническом и педагогическом институтах. В городе функционирует ряд частных учебных заведений.

Недалеко от города расположен национальный природный парк "Кокшетау", который был образован в 1996 году. Здесь расположены горно-лесные и степные заповедные зоны, а также озёра Шалкар, Имантау, Зеренда, Саумалколь. Здесь разработаны пешие и конные маршруты для экскурсий.

После преобразования Кокшетау в областной центр наметился рост благосостояния города. Начались работу по благоустройству улиц и площадей, восстанавливались старые сооружения и возводились новые. Были реконструированы центральная городская площадь, улицы Горького и Абая. Наметился экономический и культурный рост города. Продолжается проведение озеленения улиц, устройство детских и спортивных площадок, высаживаются новые саженцы и цветущие растения.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Кокшетау
Кокшетау 2, вокзал
Кокшетау-1, вокзал

автостанция в городе Кокшетау
Кокшетау, автовокзал

аэропорт в городе Кокшетау
Кокшетау, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Кокшетау в большем размере

Карта города Кокшетау


Число просмотров: 18655

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика