Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Каскелен

Каскелен

город

центр района Карасайский район

Население: 61,673 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Алматы

В предгорьях Заилийского Алатау в Казахстане лежит город Каскелен, который является центром Карасайского района в Алматинской области. Он находится на расстоянии 23 километров от Алматы. Город расположен в зоне резко континентального климата с малоснежной зимой и жарким летом.

Согласно историческим документам ещё в 1857 году на территории современного города приступили к возведению почтового пикета, в помещениях которого в последствии размещалось 40 служивых казаков. Через два года рядом с сооружением обосновали жильё около 150 семей алтайских казаков. Так в 1860 году здесь была основана станица Каскеленская. В 1861 году на её территорию прибыло ещё 12 семей крестьян.

В 1865 году в станице был открыт приход. Небольшая церковь украсила новую станицу. Её строительство финансировала Меланья Колпаковская - супруга военного губернатора. Настоятелем во вновь возведённый Свято-Михайловский приход был назначен Павел Дубов - военный священник.

Современный город Каскелен, бывший ранее поочерёдно станицей Каскеленской, затем Любавинской, является центром окрестного овощного и молочного хозяйств. Среди предприятий города успешно работают и выпускают качественную продукцию овощеконсервный и молочные заводы, фармацевтическая фабрика. Кроме того, частные компания и фирмы работают в сфере оказания услуг по освоению земель, рекультивации и мелиорации почвенного грунта. Сельскохозяйственные предприятия города занимаются животноводством и птицеводством.

Среди образовательных учреждений Каскелена функционируют детские сады, средние школы, медицинский колледж. В городе работает автомобильный рынок, который по свои площадям является наиболее крупным в Средней Азии.

Каскелен является малой родиной публициста Валерия Могильницкого - известного советского казахского журналиста. Город относится к малым городам Казахстана, в котором основной отраслью являются предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию. В Каскелене ведёт свою деятельность историко-краеведческий музей, который ещё называют музеем первого президента страны.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Чемолганж/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Каскелен в большем размере

Карта города Каскелен


Число просмотров: 23693

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика