Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Степногорск

Степногорск

город
Население: 59,455 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Нурсултан Назарбаев

Степногорск – город необычный. Расположенный в степях северной части холмов Казахского мелкосопочника, он долгое время не обозначался даже на самых подробных картах СССР. Причиной тому – закрытый статус.

В долине мелководной реки Аксу («белая вода»), в местах практически необитаемых был обнаружены залежи урана. Кроме урана, руда оказалась богата примесями золота, палладия, платины, молибдена. Строительство Северо-Казахстанского комбината под кодовым названием «Комбинат №4» началось в 1955 году. Предприятие должно было производить уран и другие металлы и химические элементы, необходимые для разработки и производства ядерного оружия. Соответственно, город, призванный обслуживать стратегическое предприятие получил статус закрытого населённого пункта. Его основали в 1959 году.

Степногорск находится на 12 километров южнее производственных мощностей Северо-Казахстанского комбината. В 1964 году предприятие реструктуризировали в Целинный горно-химический комбинат (ЦГХК), а Степногорск преобразовали в город. Не указанный на картах, он носил «номерные» названия: Целиноград-25 и Макинск-2. О его существовании в средствах массовой информации СССР не упоминалось. Единственное, что выдавало существование Степногорска – футбольный клуб «Химик», в начале 1980-х игравший во второй всесоюзной лиге.

После распада СССР город утратил закрытый статус и пострадал из-за оттока высококвалифицированных специалистов. Сейчас в Степногорске хотят разместить центр разработок в области биотехнологий на базе ставшего государственным предприятием Казахстана ЦГХК.

Архитектурные достопримечательности в Степногорске можно пересчитать на пальцах одной руки. Это город с просторными улицами, застроенный плановыми многоэтажками советской эпохи. Главные культурные объекты – храм священномученика Елевферия Римского, монумент Победы (1985 год), скульптура «Олени» около футбольного стадиона. Есть парк отдыха, на северной окраине – профилакторий, а к востоку от Степногорска – так называемый Туристический лес. Местность вокруг изобилует озёрами. За городом находится страйкбольный полигон «Карьер».

другие точки на карте с названием Степногорск
Степногорск, Васильевский район, Запорожская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в городе Степногорск
Степногорск, автобусная остановка

ближайший транспортный узел
Алтынтауж/д станция ~ 12 км

Авиабилеты

см. также Карта города Степногорск в большем размере

Карта города Степногорск


Число просмотров: 26966

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика