Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Аральск

Аральск

город

центр района Аральский район

Население: 31,027 тыс. чел. (2012)
Ближайший аэропорт: Кызылорда

Аральск – казахстанский город, расположенный в Кызылординской области. Является административным центром Аральского района.

Город находится на холмисто-равнинной местности, имеющей уклон к Аральскому морю. Восточная часть этих земель представляет собой бугристо-ячеистые пески с полукустарниковой растительностью. Здесь нет постоянных рек. В период, когда тает снег и идут весенние дожди, вода есть в пересыхающих реках и промоинах. На юге расположен Большой Сарышыганск – залив Аральского моря, который практически высох. Растительность данного региона пустынна и полупустынна, в основном состоит из трав (полынь, ковыль) и полукустарников. Также повсюду встречается верблюжья колючка. В городе практически отсутствует зелень, произрастают только вязы карагач. Климат местности резко-континентальный. Здесь нередки засухи. Колебания суточных и сезонных температур значительны. Средняя годовая температура составляет примерно +8,8 C°

Дома города в основном одноэтажные, в центре – двухэтажные. Преимущественно это каменные и глинобитные постройки. Главные магистральные улицы города заасфальтированы, остальные засыпаны гравием.

История города берет свое начало в 1905 году, когда Аральск был основан в качестве поселка при железнодорожной станции «Аральское море». В начале 20 века купцы из России организовали здесь крупные рыбацкие союзы и положили начало промышленной рыбной ловле. Создавались корабельные мастерские, организации, обслуживающие станции и пути. На протяжении нескольких десятилетий рыбные промыслы были основным занятием местного населения. Пик экономического развития был достигнут в семидесятых годах. После этого уровень Аральского моря начал резко снижаться, что повело к спаду в рыбной промышленности. В 1990-е годы эта местность была объявлена зоной экологического бедствия. Уровень безработицы повысился, увеличился отток населения в другие города, такие как Байконур. В 2005 году была построена плотина, призванная улучшить экологическую ситуацию на Аральском море. В наши дни рыболовство в районе возрождается, возникли новые организации по изготовлению лодок.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Аральск
Арал Тенизи, железнодорожная станция

автостанция в городе Аральск
Арал, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Аральск в большем размере

Карта города Аральск


Число просмотров: 12469

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика