Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Атбасар

Атбасар

город

центр района Атбасарский район

Население: 29,909 тыс. чел. (2012)

На правобережье реки Жабай, притока Ишима, лежит город Атбасар. Он расположен в Акмолинской области Казахстана и является центром одноимённого района. От города Астана находится на расстоянии 232 километров.

Начало своей истории город берёт в 1845 году. Первоначально основан был как казачье поселение и вплоть до 1892 году имел название Атбасарская станица. В 19 веке на её территории устраивались ежегодные летние Петровские ярмарки, которые славились своими товарами далеко за пределами района.

Впервые от Атбасаре стали писать в документах в 30-е годы 19-го столетия. На месте поселения изначально был установлен пограничный пост, который через 10 лет преобразовали в Атбасарское укрепление Через него поддерживалась связь между Кокшетау и Акмолой. Оборонительное укрепление лежало в центре важных караванных путей, что играло важную роль в его развитии.

Инициатором создания населённого пункта на месте укреплённого сооружения был Горчаков, который являлся в середине 19 века губернатором Западной Сибири. Так летом в 1845 году в здешних местах появилась Атбасарская станица, которая уже в 1878 году была преобразована в город Атбасар и стала центром одноимённого уезда.

До Октябрьской революции в уезде экономика была слабо развита. Работали лишь мукомольная мельница, кожевенные и салотопленные заводы. На ярмарках велась торговля крупного и мелкого рогатого скота, лошадей, разных товаров.

С приходом советской власти и ликвидацией уезда был образован Атбасарский район, который вошёл в состав Акмолинского округа. Административным центром стал город Атбасар. В современном городе функционируют железнодорожный узел, локомотивное депо.

Работают несколько промышленных предприятий, в частности электровозоремонтный завод, комбинат хлебопродуктов, ремонтно-механическое производство, которое ведёт ремонт механизмов, запасных частей сельскохозяйственных машин, производство медицинского и технического кислорода. Ведут свою деятельность современный Дом культуры с выставочным, спортивным и концертным залами, библиотеки, городской музей.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Атбасар
Атбасар-1, вокзал

автостанция в городе Атбасар
Атбасар, автовокзал

аэропорт в городе Атбасар
Атбасар, аэропорт

ближайший транспортный узел
Обгонный пункт №86ж/д станция ~ 10 км

Авиабилеты

см. также Карта города Атбасар в большем размере

Карта города Атбасар


Число просмотров: 19891

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика