Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Аркалык

Аркалык

город
Население: 27,736 тыс. чел. (2012)

Город Аркалык находится в Костанайской области в Казахстане на расстоянии 480 километров от Костаная и в 670 километрах от Астаны. Связь с областным центром осуществляется по железной дороге. В 6 километрах от города расположен аэропорт, но используется не часто. В основном на его территории осуществляются посадки вертолётов.

Первоначально город был основан как небольшой посёлок для строителей и геологов в 1956 году. В здешних местах в послевоенное время были обнаружены крупные месторождения бокситов, которые служили сырьём для производства алюминия. Весной 1956 года советским правительством было принято решение об открытии Торгайских бокситовых рудников на базе Амангельдинского месторождения бокситов.

В начале 60-х годов 20-го столетия в Аркалых стали съезжаться рабочие и специалисты со всех уголков Советского Союза. Здесь была объявлена всесоюзная комсомольская стройка. В 1965 году новое поселение получило статус города, а через шесть лет Аркалык стал центром Тургайской области.

Своего экономического развития город достиг в 80-е годы 20-столетия. Были открыты и стабильно выпускали свою продукции элеватор, птицефабрика, мясокомбинат, молокозавод, керамическая и швейная фабрики, производство радиодеталей и авиамоторный завод, велась разработка бокситового месторождения. В связи с упразднением Тургайской области в 1988 году Аркалык потерял статус областного центра.

В 1993-1994 годах в городе наметился экономический спад. Стали закрываться предприятия, часть население эмигрировало в Германию и Россию. Начались проблемы с обеспечением электроэнергией, отоплением, водой. Несколько микрорайонов были заброшены. В начале 21 века оставшиеся горожане были переселены в центральную часть города для снижения расходов на поддержание коммуникационных систем.

Для экономического подъёма и развития города здесь имеет большой потенциал. В окрестностях города находятся месторождения свинца, нефритоидов, белого и чёрного мрамора, лечебных и столовых минеральных вод. Среди достопримечательностей Аркалык выделяются памятники: Иманову, Валиханову, степному батыру Кейки Батыр, Ленину и Шакшаку Жанибеку.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Аркалык
Аркалык, вокзал

аэропорт в городе Аркалык
Аркалык, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Аркалык в большем размере

Карта города Аркалык


Число просмотров: 20553

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика