Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Джамму и Кашмир

Джамму и Кашмир

штат
Население: 11 442,151 тыс. чел. (2007)
Площадь: 222236,0 кв. км

Джамму и Кашмир – самый северный штат Индии, территория которого оспаривается Пакистаном и Китаем. Штат расположен в горной местности. Его рельеф определяют Гималаи и хребет Пир-Панджал. Между ними, в центре, раскинулась долина Кашимр, некогда названная монгольским императором Джахангиром «раем на земле». Климатические условия Джамму и Кашмира неоднородны, большое влияние на климат оказывают горы. Южные регионы – это муссонный умеренно-влажный погодный режим, Кашмир – континентальный климат, а долины Гималаев – это край холодов и пронзительных сухих ветров. Территорией штата протекает Инд.

Несмотря на труднодоступность и удалённость территория штата была заселена довольно давно. Первые упоминания о городе Джумма относятся к 14 веку до нашей эры. В эпоху Александра Македонского здесь существовало сильное государство Раджаури, которое великий полководец завоевать не сумел. В средневековье Джамму и Кашмир был поделен между мелкими княжествами, пока не был завоёван монголами в 16 веке. До возникновения одноимённого княжества, территория штата в 18-19 веках принадлежала Сикхскому государству и Дурранийской империи. В эпоху британского господства в Индии княжество Джаму и Кашмир сохраняло широкую автономию. Правители княжества сохраняли в 1947 году получили возможность самостоятельно выбирать к какому из новообразованных государству присоединится – Индии или Пакистану. Хари Сингх выбрал Индию, что привело к претензиям Пакистана. С тех пор длится Кашмирский конфликт, в который вмешался и Китай.

С точки зрения туристических перспектив, то Джамму и Кашмир располагают многими уникальными достопримечательностями. Сринагар, столица штата, известна озером Дал, которое окружено старинными набережными и садами. Тут же находятся мусульманская святыня – мечеть Хазрабтал, а также соборная мечеть и мавзолей Юс-Асафа. Священный индуистский храм – Вайшно-деви, ежегодно собирающий миллионы паломников расположен в окрестностях Катры. Другая святыня индуизма – пещеры Амарнатх. В Джамму и Кашмире развит горный туризм. Горнолыжные курорты Пахалгам и Гульмарг хорошо оборудованы и располагают горными маршрутами и скоростными трассами.

города в штате Джамму и Кашмир
Население
Анантнаг, город158.785
Барамула, город71.896
Джамму, город651.826
Население
Катхуа, город40.206
Столица Сринагар, город1273.312
Удхампур, город59.236

см. также: Джамму и Кашмир - города || Индия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Джамму и Кашмир
Джамму, аэропорт
Сринагар, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Джамму и Кашмир в большем размере

Карта штата Джамму и Кашмир


Число просмотров: 4018

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика