Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Индия - флаг

Пудучерри

Пудучерри

союзная территория
Население: 1 244,464 тыс. чел. (2011)
Площадь: 492,0 кв. км

Под союзной территорией Пудучерри (на тамильском языке – «новая деревня») подразумевают различные по этническому и религиозному составу небольшие полуанклавы на побережье Бенгальского залива (Янам, Пудучерри, Карайкал) и Аравийского моря (Маэ). Общее у этих районов – колониальное прошлое. Все они некогда входили в состав Французской Индии.

Пундучерри и Карайкал находятся недалеко друг от друга, на территории штата Тамилнад. Янам расположен севернее – в дельте Годавари, что в штате Андхра-Прадеш. Маэ находится в окружении территории штата Керала.

Первые французские колонии в Индии датированы серединой 17 века. До конца 18 века французские колонисты пытались конкурировать с обосновавшимися здесь англичанами, голландцами, португальцами. Но Великобритания захватила контроль над большей частью Индии, оставив конкурентам лишь небольшие прибрежные владения. В 1954 году состоялась фактическая передача территорий Пудучерри Индии, хотя французский парламент ратифицировал договор о передаче лишь в 1963 году. До 2006 года союзная территория носила название Пондишери. В простонародии – Понди.

Пудучерри – наиболее крупный из регионов союзной территории и его административный центр. Здесь переплетается французское влияние с местным колоритом. К основным достопримечательностям города относят ашрам Шри Ауробиндо и Ауровиль («Город Рассвета») – экспериментальное поселение вне религиозных, этнических и социальных размежеваний. Здесь хорошие пляжи, сооружения французской эпохи, храмы местных духовных школ и неспешная жизнь создают интернациональный колорит.

Карайкал более известен как духовный центр, его архитектурное достояние сохранило многие черты колониального прошлого. Жизнь здесь ещё более умиротворённая, чем в Пудучерри. Традиционная кухня, пляжи – это визитная карточка Карайкала.

Янам – это курортная зона, где находятся христианские храмы и проводятся красочные фестивали. Маэ привлекателен зелёными аллеями, аквапарком и тихой умиротворённостью, которую периодически прерывают шумные местные праздники и фестивали.

центр союзной территории Пудучерри
Население
Столица Пудучерри, город654.392

другие точки на карте с названием Пудучерри
Пудучерри, Пудучерри, Индия, город

см. также: Пудучерри - города || Индия - Сравнение союзных территорий || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в союзной территории Пудучерри
Пондишери, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта союзной территории Пудучерри в большем размере


Число просмотров: 2609

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика