Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Северская

Северская

станица

центр муниципального района Северский район

Население: 24,867 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 86166
Ближайший аэропорт: Пашковский

Станица Северская в Краснодарском крае была основана в 1860 году. Однако в окрестностях станицы имеется множество свидетельств о жизни в этих местах людей с самых давних времен. Это и стоянки древних людей в доисторическую эру, скифские и сарматские курганы, памятники Средневековья.

До казаков на месте станицы жили черкесы, однако были вытеснены из России. На место Северской пришли казаки и большая часть солдат Северского драгунского полка. В честь этого славного боевого подразделения и получила свое название новая столица. В год основания в стычке у станицы был убит князь Багратион И.Р., племянник знаменитого героя Отечественной войны.

Благодаря наличию большого количества курганов здесь начались раскопки и исследования. В ходе работ 1881 года в одном из курганов, или так называемых «бугров», были найдены драгоценные украшения, монеты, оружие и прочий погребальный инвентарь. Ценные находки украсили собрание Государственного Исторического музея.

В дальнейшем станица какое-то время была центром района, какое-то – рядовым поселением. В годы Великой Отечественной войны Северская была захвачена фашистами, освобождена в феврале 1943 года в результате упорных боев.

Северская очень уютная и красивая станица. Местные жители всячески стараются украсить место своего жительства. Работает библиотека, в ней проводятся различные мероприятия, ведется краеведческая работа. Собрана информация о местном краеведе Евгении Дмитриевиче Фелицыне. Этот энтузиаст, бывший военный, много сил и времени уделял исследованиям древностей, как всего Краснодарского края, так и Северской. Именно он впервые создал археологическую карту, определил датировки памятников истории во всем крае. Местный музей довольно подробно повествует об истории и жизни в станице, от древнейших времен до наших дней. Несмотря на отсутствие драгоценных и поражающих воображение уникальных экспонатов, он производит очень благоприятное впечатление.

В станице кроме этого имеется детский парк, а так же музыкальный фонтан. В округе множество фруктовых садов, разработаны различные туристские маршруты для знакомства с этим солнечным краем.

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в станице Северская
699 км, остановочный пункт
699 км, остановочный пункт

ближайшие транспортные узлы
Северская, автостанцияавтостанция ~ 0 км
Северскаяж/д станция ~ 2 км
Северская, трассаавтобусная остановка ~ 2 км
697 кмостановочный пункт ~ 7 км
Азовская, центравтобусная остановка ~ 7 км
Ильскийавтобусная остановка ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Северская в большем размере

Карта станицы Северская


Число просмотров: 14490

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика