Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Новотитаровская

Новотитаровская

станица
Население: 24,754 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 86162
Ближайший аэропорт: Пашковский

В Динском районе Краснодарского края находится станица Новотитаровская, которая является административным центром Новотитаровского сельского поселения. Её территория занимает побережье речки Понура - правого рукава Кубани и её притоков в степной зоне. Станица находится на расстоянии 16 километров от Динской и 20 километров от центральной части города Краснодара. Здесь расположена железнодорожная станция Титаровка на линии направлением Краснодар - Тимашевск.

История основания станицы начинается с конца 18 года в те времена, когда императрица Екатерина Великая своим указом пожаловала Черноморскому казачьему войску кубанские земли в награду за охрану южных границ государства. Между Кубанью и побережьем Азовского моря был основан Титаровский курень и назван по имени атамана Титарова. По старинной легенде его дочь вышла замуж за бедного кузнеца против воли отца. Местом их нового места жительства стало небольшое селение на берегу реки Понуры, где обосновались переселенцы из Украины и казаки.

Так в 1810 году было основано новое поселение казаков, в последствии названное станицей Новотитаровской. В то время как Титаровский курень у Азовского моря стал называться Старотитаровской станицей. Во вновь образованной станице вскоре была построена школа для казаков и церковь. Для приезжих основали трёхлетнею школу. Основными жителями станицы были казаки Запорожской сечи.

После установления Советской власти в станице было принято решение о создании колхоза с объединением единоличных хозяйств. Несмотря на тяжёлые условия работы, колхоз постепенно рос и развивался. Созданная в 1929 году машинотракторная станция в станице обслуживала все районные колхозы.

В настоящее время к Новотитаровской станице относятся село Примаки и два хутора Осечки и Карла Маркса. Через территорию поселения проходят железная дорога и автомобильная трасса Краснодар-Ейск. Основными видами деятельности станичных предприятий являются: строительство, транспорт, связь, промышленное производство, сельское хозяйство, розничная и оптовая торговля, общественное питание. Через земли поселения проложен газопровод "Голубой поток".

см. также: Россия - Сравнение станиц || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Титаровкаж/д станция ~ 3 км
Берёзовый (Витаминкомбинат)остановочный пункт ~ 9 км
Памятник "Катюша"автобусная остановка ~ 11 км
Ипподром, Ростовское шоссеавтобусная остановка ~ 11 км
Садыостановочный пункт ~ 11 км
Мышастовкаж/д станция ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта станицы Новотитаровская в большем размере

Карта станицы Новотитаровская


Число просмотров: 18528

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика