Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бавлы

Бавлы

город

центр муниципального района Бавлинский район

Население: 23,213 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Казань

На побережье реки Бавлинка притока Ик в Татарстане лежит город Бавлы, который является центром одноимённого района. Он находится в южной части Уральских гор на Бугульминско-Белебеевской возвышенности на расстоянии 25 километров от железнодорожной станции Ютаза.

Впервые берега Бавлинки стали заселятся в 1626 году. Вскоре здесь появилось несколько имений, которые в последствии объединили под одним названием Бавлы. Основными занятиями населения в те времена были животноводство, земледелие, торговля. До начала Октябрьской революции на территории Бавлы находилось единственное предприятие - спиртзавод, который принадлежал помещику Жданову. Кроме того, здесь работали продовольственные лавки, кузницы, мельницы, крупорушки, овчинное заведение.

В сентябре 1946 года в Бавлах было открыто месторождение нефти. С развитием нефтяной промышленности в городе началось масштабное строительство объектов инфраструктуры, прокладывались новые дороги, строили и вводили в строй новые предприятия. В посёлок по направлениям стали приезжать молодые специалисты. Посёлок рос и развивался быстрыми темпами. Возводились детские сады и школы, спортивные, культурные и медицинские учреждения. В мае 1997 года посёлку был присвоен статус города.

Современный город состоит из нескольких частей. В Нижних Бавлах расположен старый район города, который в основном представлен частным сектором с деревянными домами. Большая часть горожан ведёт деревенский образ жизни. Разводят скот, занимаются огородничеством и садоводством. До 1917 года здесь находились известные базары, куда съезжались торговцы со всей округи. Рядом находятся старая мечеть и здание первой школы.

В послевоенный период стали осваивать район, который расположен на возвышенности и называется Ак Буа, что означает Белый пруд. В настоящее время здесь находится культурный и административный центр города, где сосредоточены школа искусств, комиссариат, краеведческий музей, концертный зал, спортивный клуб с плавательным бассейном. Кроме того, здесь располагаются здания городской администрации, управление "Бавлынефть", парк культуры и отдыха, школы, городской рынок и другие здания.

Спальный район под названием "27-микрорайн" в основном представлен пятиэтажными домами, зимним катком, Ледовым дворцом и теннисным закрытым кортом. Быстрорастущим районом города является его северо-западная часть, застроенная коттеджами и частными домами. Здесь расположены два санатория-профилактория, детский летний лагерь, новое здание мечети и школа-новостройка.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Бавлы
Бавлы, автовокзал
Бавлы, магазин "Пятерочка", автобусная остановка
Бавлы, остановка "Автовокзал", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Бавлы в большем размере

Карта города Бавлы


Число просмотров: 9337

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика