Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бразилия - флаг

Амапа

Амапа

штат
Население: 669,526 тыс. чел. (2010)
Площадь: 142827,9 кв. км

На севере Бразилии раскинулся штат Амапа с административным центром в городе Макапа. До колониальных захватов европейцами здешние места были заселены коренным населением - индейцами. Впервые исследование земель современной Амапы европейцами осуществилось в 1500 году испанцем Яньесом Пинсоном. Согласно Тордесильясского договора бразильские земли не могли стать владением Испании, что являлось причиной отсутствия здесь европейских поселений.

Земли штата впервые стали заселять голландцы и англичане, которые через небольшой промежуток времени были вытеснены португальцами. В 16 столетии французы пытались обосноваться на землях штата. В 1713 году Утрехтский мир утвердил территорию Французской Гвианы. В мае 1900 года арбитражный суд в Женеве оставил территорию Амапы за Бразилией, которую включили в состав штата Пара.

В 1943 году во время Второй мировой войны территория Амапы была отделена от штата Пары. В октябре 1988 года вновь принятая конституция страны подтвердила автономию штата Амапа. Административно штат представляет собой два региона: Юг штата Амапа и Север штата Амапа, в каждом из которых находятся два микрорегиона. Кроме того, в Амапе расположено 16 муниципалитетов.

Территория штата имеет форму ромба и на востоке омывается водами Атлантического океана. Амапа делит общие границы с другими штатами страны: на западе и юге с Парой на севере с Французской Гвианой по водной глади реки Ояпок и штатом Суринам. Несколько небольших островов в устье Амазонки относятся к землям штата.

Высшей точкой является хребет Тумук-Умак, расположенный в национальном парке Тумукумаки. Земли Амапы лежат на северо-востоке Амазонской низменности с обилием влажнотропических лесов, не тронутыми хозяйственной деятельностью человека. Здесь преобладает экваториальный климат с дождями и ливнями. Земли Амапы пересекает экватор.

Экономической базой штата является лесная промышленность и добыча марганца. Кроме того, ведётся заготовка твёрдой древесины, осуществляется сбор бразильских орехов и сока гевеи, производится промышленный вылов рыбы в океане и реках. В сельском хозяйстве выращивают рис и маниок, разводят крупный рогатый скот. Туристическая отрасль делает свои "первые шаги".

города в штате Амапа
Население
Столица Макапа, город359.020
Население
Сантана, город101.800

см. также: Амапа - города || Бразилия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в штате Амапа
Макапа, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Амапа в большем размере

Карта штата Амапа


Число просмотров: 2685

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика