Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бразилия - флаг

Амазонас

Амазонас

штат
Население: 3 483,985 тыс. чел. (2010)
Площадь: 1559161,7 кв. км

Амазонас не только самый большой по площади штат Бразилии, но и уникальная природная страна, известная как Сельвас, для которой характерно несметное разнообразие флоры и фауны.

Территория Амазонаса лежит по обе стороны от экватора. Экваториальный жаркий и очень влажный климат даёт жизнь бескрайним лесам (это те самые «лёгкие планеты») и питает многочисленные и полноводные притоки Амазонки – главного природного объекта штата. Заболоченная Амазонская низменность занимает практически всю площадь штата. Лишь на севере есть небольшие участки предгорий Гвианского плоскогорья. Многие регионы заняты национальными парками, некоторые практически не изучены.

Значение Амазонаса для бразильской экономики огромно. Кроме большого количества дерева, здесь добывают цветные металлы (олово, медь, свинец, алюминий, железо и другие), нефть, газ, сырьё для стройматериалов, торф.

Сложность освоения просторов Амазонаса привела к тому, что португальцы, формально контролирующие огромные территории, основали несколько городов и поселений вдоль среднего течения Амазонки (в их числе Манаус, заложенный в 1669 году), но вглубь лесов продвигаться практически не стали, предоставив это естествоиспытателям. Внутренние районы Амазонаса и по сей день заселены индейскими племенами, некоторые из которых практически не контактируют с цивилизацией. Рубеж 19-20 веков отметился «каучуковым бумом» в мире, что привело к росту экономического значения амазонских лесов и их массовой вырубке. Постройка Трансамазонского шоссе также поставила под угрозу экосистему многих районов штата. Поэтому в последнее время принимаются решительные меры по сохранению облика уникальных лесов Амазонаса.

Туризм в Амазонасе – это настоящее испытание силы духа и потрясающий опыт. Среди основных услуг – рыбалка (в том числе и на пиранью), водные прогулки и экологический туризм. Посещение индейских деревень, затерянных в лабиринтах водной системы Амазонки, становится всё более популярным. В главном городе штата – Манаусе – есть культурные достопримечательности: колониальных времён и современные. Одни из них Амазонский театр (1896 год) – самое причудливое здание штата, и дворец Риу-Негру (1913 год).

города в штате Амазонас
Население
Столица Манаус, город1832.423
Население
Паринтинс, город122.136

см. также: Амазонас - города || Бразилия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Амазонас
Манаус, аэропорт
Паринтинс, аэропорт
?????, аэропорт
Барбелос, аэропорт
Борба, аэропорт
Да-Качоеира, аэропорт
Коари, аэропорт
Лабреа, аэропорт
Моес, аэропорт
Ново-Арипуана, аэропорт
Тефе, аэропорт
Эйрунепе, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Амазонас в большем размере

Карта штата Амазонас


Число просмотров: 3288

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика