Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бразилия - флаг

Сеара

Сеара

штат
Население: 8 452,381 тыс. чел. (2010)
Площадь: 148920,5 кв. км

Сеара – один из Северо-Восточных штатов. Расположен штат в паре сотен миль к югу от экватора, что определяет климат Сеара: нерегулярное количество дождей, круглогодичное тепло. Однако нерегулярность погодного режима сказывается на ведении хозяйства. Бывает, что сезон дождей проходит без единой капли, и тогда немногочисленные реки штата пересыхают. Поэтому большое значение имеют искусственные озёра и водохранилища. Рельеф Сеара холмистый, укрытый низкорослыми лесами и кустарниками природной страны Каатинга.

Тупис и тапуя – коренное население Сеара. Даже во время первых десятилетий колонизации португальцы, владевшие этой землёй, не предпринимали попыток осваивать её. В начале 17 века французы и голландцы попытались захватить «ненужные» Португалии территории и даже построили несколько фортов, но к 1654 году были изгнаны. Практически непригодные земли, где не было золота, серебра и других ценных полезных ископаемых, а сельское хозяйство было крайне нерентабельным, долгое время не находили применения у колонистов. Вскоре Сеара стал крупным центром животноводства и кожевенного производства. Также Сеара вошёл в историю Бразилии, как первая провинция, где отменили рабство. В настоящее время экономика штата направлена на туристический сектор.

Подъёму туристического интереса к Сеара способствовало открытие в 1989 году «Форталеза Бич Парк» – первого в Бразилии аквапарка. Он раскинулся на огромной территории, и располагает всеми возможными видами услуг, которые возможны в тёплом курортном морском городе. 41-метровая горка «Инсане» в парке является самой высокой в мире. Драга уду Мар – исторический центр Форталезы ориентирован на туристов. Здесь находятся уютные кафе, рестораны, магазины сувениров, рынок Меркаду Сентрал и архитектурные достопримечательности: собор Метрополитана, театр Жозе ди Алинкара, музей Сеара. Ночная жизнь Форталезы сосредоточена в районе Прая-ди-Ирасема.

Морру-Бранку и Каноа-Кебрада – известные курортные города с великолепными пляжами. Западные регионы Сеара – вотчина экотуристов, облюбовавших пещеры, водопады национального парка Убажура.

города в штате Сеара
Население
Жуазейру-ду-Норти, город242.139
Итапипока, город107.281
Каукая, город316.906
Крату, город111.198
Население
Мараканау, город197.301
Марангуапи, город103.181
Собрал, город176.895
Столица Форталеза, город2431.415

см. также: Сеара - города || Бразилия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Сеара
Пинто Мартинс, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Сеара в большем размере

Карта штата Сеара


Число просмотров: 2519

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика