Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бразилия - флаг

Рондония

Рондония

штат
Население: 1 562,409 тыс. чел. (2010)
Площадь: 237590,9 кв. км

Штат Рондония является одним из самых молодых территориальных образований Бразилии. Назван он в честь Кандиду Рондона, исследователя, военного и географа, защитника индейцев.

Сама территория штата долгое время была не изучена. Европейские конкистадоры и торговцы боялись углубляться в леса Амазонки, где их чаще всего ждала смерть в болотах, от диких зверей или отравленных стрел местных жителей. Поэтому португальцы ограничились постройкой пограничной крепости Гуажара-Мирин в XVIII веке.

Настоящий бум в этих землях начался с, казалось бы, совершенно постороннего здесь события. Чарльз Гудиер, обанкротившийся инженер из США изобрел способ вулканизации, подарив миру резину, которая не плавилась в жару и не твердела на морозе. Весь мир захотел себе резиновые галоши и непромокаемые плащи. Однако резину в те времена добывали из каучуковых деревьев, в обилии произраставших на севере Бразилии. В будущую Рондонию стекаются рабочие для заготовки драгоценных деревьев, а сама территория становится объектом спора между Бразилией и Боливией. Сложность в установлении нормальной границы приводила к тому, что заготовщики древесины из соседних стран нередко довольно глубоко заходили на территорию другого государства, что вызывало много неприятностей, а иногда приводило к открытым столкновениям.

Однако после того как в Азии научились выращивать каучуковые деревья, прибыльное дело пошло на спад, и местные жители снова занялись в основном сельским хозяйством. В начале XX века по данной территории была проложена железная дорога. Строительство было сопряжено со многими жертвами, так как рабочие не могли выдержать трудностей влажных лесов и эпидемий малярии. Железная дорога используется далеко не на всю свою силу, связано это с отсталостью штата. Однако созданы специальные туристические маршруты, приносящие неплохой доход.

Только в 1943 году территория выделяется в отдельный штат, который сначала носил название Гуапоре, а с 1956 года получил имя генерала Кандиду Рондона. В начале 1960-х годов заканчивается постройка шоссе, связавшего Рондонию с центральной частью страны. Начался подъем экономики. Однако оборотной стороной медали оказалась вырубка тропических лесов, что наносит огромный вред экологии региона и всего мира.

города в штате Рондония
Население
Жи-Парана, город107.638
Население
Столица Порту-Велью, город369.345

см. также: Рондония - города || Бразилия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Рондония
Порту-Велью, аэропорт
Арикумес, аэропорт
Вильена, аэропорт
Джи-Парана, аэропорт
Пимента-Буено, аэропорт
Понтес-Дэ-Ласерда, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Рондония в большем размере

Карта штата Рондония


Число просмотров: 2726

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика