Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Бразилия - флаг

Рорайма

Рорайма

штат
Население: 450,479 тыс. чел. (2010)
Площадь: 224301,0 кв. км

Рорайма – самый северный штат Бразилии. Большая его часть находится в Северном полушарии, и лишь южные регионы – «ниже» экватора. Штат получил своё название благодаря грандиозной столовой горе Рорайма. На языке местных племён это название обозначает «Зелёная гора». Высота Рораймы, расположенной на границе Венесуэлы, Гайаны и Бразилии, 2810 метров. Северная часть штата – это древние горы Гвианского плоскогорья с большим количеством каскадных водопадов и каньонов. Южные районы – плавно опускающаяся к югу равнина.

Рорайма представлена двумя основными природными зонами – тропическими влажными лесами и участками саванны на востоке. Здесь преобладает экваториальный тип климата. В сезон дождей осадков выпадает очень много. Территория Рораймы целиком охватывает бассейн реки Риу-Бранку (левый приток Риу-Негру системы Амазонки). Граница штата проложена по водоразделу Амазонки, Ориноко и Эссекибо.

Обширные лесные просторы с ценными породами деревьев – не единственное богатство Рораймы. Недра содержат урановую руду, медь, золото. Их добыча, как и создание плантаций тропических фруктов, кукурузы, риса, сои, наносят большой ущерб лесам – дому редких уникальных животных и аборигенов. Пока что население Рораймы самое низкое среди штатов Бразилии как по общему числу, так и по плотности, но темпы экспансии в девственные леса Рораймы достаточны высоки.

Коренные жители штата по-прежнему сохраняют свой древний уклад жизни. Долгое время их контакты с европейцами носили эпизодический характер. Лишь с 18 века колонисты твёрдо обозначили своё присутствие в регионе. Рорайма был выделен из состава Амазонаса в 1943 году под названием Риу-Бранку. С 1962 года штат носит нынешнее название.

Туристические агентства Рораймы предлагают различные маршруты, каждый из которых начинается в Боя-Висте – столице штата. Как правило, экскурсии охватывают местные природные достопримечательности: остров Марака, озеро Каракаранан. Популярна рыбалка и прогулки по рекам, посещение индейских деревень. Гора Рорайма – испытание сил для самых опытных скалолазов. Чтобы добраться до её огромного (34 квадратных километра) плато на вершине, которое всегда окутано облаком, необходимо подняться по отвесным стенам.

центр штата Рорайма
Население
Столица Боа-Виста, город249.655

см. также: Рорайма - города || Бразилия - Сравнение штатов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в штате Рорайма
Боа-Виста, аэропорт
Вонкен, аэропорт
Карасабаи, аэропорт
Ориндук, аэропорт
Питинга, аэропорт
Санта-Элена, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта штата Рорайма в большем размере

Карта штата Рорайма


Число просмотров: 2947

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика