Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нижняя Тура

Нижняя Тура

город
Население: 22,006 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Кольцово

Нижняя Тура, расположенная в Свердловской области, имеет очень богатую историю. В незапамятные времена местные манси устроили на горе Шайтан святилище, где поклонялись своим языческим идолам. По легенде где-то здесь находилась Золотая Баба, главный мансийский идол, за которым безуспешно охотились все пришлые народы, от викингов до казаков Ермака. Благодаря раскопкам на месте капища было получено множество сведений о материальной культуре и религии народа манси.

В XVII-XVIII веках в этот край бегут старообрядцы, спасаясь от преследования официальных властей. Первое поселение на Нижней Туре организуется в XVIII веке. Тогда, для того что бы получать из чугуна более дорогое и качественное железо, создается казенный железоделательный завод. Сами производственные корпуса начинают выплавку металла только через 28 лет после первой попытки наладить работу. У крестьян и рекрутов, занимавшихся строительством и отладкой завода, была масса проблем. Цинга и голод, болезни иногда выкашивали строителей. Только в 1755 году от тяжелых условий труда умерло 800 человек. Однако к 1766 году завод дал первую партию металла.

Новым толчком к развитию Нижней Туры стало обнаружение здесь залежей золота и платины в 1824 году. Так же в XIX веке здесь был открыт оружейный завод. Однако просуществовал он недолго – из-за устаревшего оборудования и технологий завод был закрыт, а на его месте была создана каторжная тюрьма, в которой отбывали срок многие видные революционеры.

В XX веке Нижняя Тура продолжает развиваться и становится одним из центров металлургии в регионе. В 1920-е годы старый завод реконструируется, создаются новые помещения и предприятия. Но особенно быстро поселение развивается после 1945 года. В 1949 году ему присваивают статус города, а рядом начинается строительство первой на Урале гидроэлектростанции высокого давления.

Из достопримечательностей города можно назвать Шайтан – гору и деревянную застройку XIX века. Интерес представляют корпуса бывшего железоделательного завода, сохранившиеся с конца XVIII века.

посёлок городского типа, пгт в городе Нижняя Тура
Население
Ис, посёлок городского типа, пгт4.229

см. также: Нижняя Тура - посёлки городского типа || Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Нижняя Тура
Нижняя Тура, вокзал
ГРЭС, вокзал
Мир, железнодорожная станция

автостанции в городе Нижняя Тура
Нижняя Тура, автовокзал
Железёнка, автобусная остановка
Сад № 4, автобусная остановка
Стелла, автобусная остановка
Таёжный, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Нижняя Тура в большем размере

Карта города Нижняя Тура


Число просмотров: 9228

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика