Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Рошаль

Рошаль

город
Население: 20,960 тыс. чел. (2010)
Площадь: 35,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Домодедово

На реке Воймеге, где пролегает территория уникального Мещерского края, восточнее Москвы расположен город областного подчинения Рошаль, активно развивающийся в сферах образования, культуры и спорта. В городе действует множество разного рода учебных заведений, несколько домов культуры, а также спортивно-культурные центры. Окрестности города, как и он сам, утопают в зелени деревьев – это самый чистый в плане экологии уголок Подмосковья.

Еще в первые годы XX столетия на месте современного города Рошаль находилось урочище Крестов Брод – настоящая лесная глушь. Эта территория принадлежала Блинову П.П., который продал ее в 1914 году владельцу Петербургского Акционерного Общества – Барановскому П.В. – для строительства на этом месте завода по производству пороха. В связи с этим строительством, территория вокруг будущего предприятия начинает активно застраиваться и в 1918 году получает название Рошаль, родившееся от имени Семена Григорьевича Рошаля – руководителя революционно настроенных кронштадтских матросов.

Начиная с 1921 года город периодически переходит из состава одного района в состав другого. Во второй четверти столетия город переживает небывалый подъем – здесь осваивается выпуск новой промышленной продукции: охотничьего пороха, нитромастики, нитрокраски, нитролаков, коллодия медицинского и много другого. Одновременно с развитием производства начинает расти город, застройка которого велась исключительно одно- и двухэтажными деревянными домами, но с 1926 года здесь начинают возводиться 3-4-этажные кирпичные дома. С этого времени сохранились здания ремесленного училища, детских яслей, школы №1 и главной конторы завода.

В годы Великой Отечественной Войны Родину защищали более 1000 жителей города, двое из которых удостоены звания Героя Советского Союза – Гусев В.В. и Кочетков Н.П., а Юдин П.А. был награжден тремя орденами солдатской Славы. Рошальский завод в годы войны занимался производством продукции, необходимой фронту. В центре города установлен обелиск, посвященный погибшим горожанам города на войне.

В 70-е годы столетия облик города значительно меняется – на смену деревянным домам приходят многоэтажные. Экономику города составляют предприятия малого бизнеса и промышленные предприятия, направленные на развитие транспорта, газового хозяйства, электроэнергетики и прочее. Статус города областного подчинения Рошаль получил в 1993 году.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Рошаль (всего 39)

Авиабилеты

см. также Карта города Рошаль в большем размере

Карта города Рошаль


Число просмотров: 13267

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика