Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Боготол

Боготол

город

центр муниципального района Боготольский район

Население: 21,360 тыс. чел. (2010)
Площадь: 60,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Мотыгино

Город Боготол расположен в Красноярском крае. Поселение известно с довольно старых времен. В здешнем селе была заведена торговля, которая снабжала всем необходимым рабочих на золотых приисках. Кроме этого здесь же находилась станция для ссыльных, а так же их поселения. Большое влияние на развитие села оказывал расположенный рядом тракт, соединявший почти всю Сибирь. С боготольской землей связана легенда о старце Федоре Кузьмиче. Именно здесь жил этот таинственный персонаж, в котором многие видят отрекшегося от престола императора Александра I.

Новую жизнь в данное село внесло строительство железной дороги. В 1893 году основывается станция Боготол. С 1911 года Боготол становится городом. Вместе со станцией создаются большие железнодорожные мастерские. В них работало большое количество достаточно квалифицированных рабочих, поэтому русские революции были встречены здесь с пониманием и одобрением. В годы Гражданской войны местные жители поддерживали в основном большевиков. Были созданы отряды красной гвардии и несколько партизанских бригад для борьбы с чехословацким корпусом и белогвардейскими частями.

В 1920-1930-е годы станция растет, создаются новые производственные площади. В этот период Боготол являлся крупным торгово-промышленным центром. Появляются первые «легенды» - машинисты и железнодорожники, за свой самоотверженный труд награжденные самыми высокими наградами.

В период 1941-1945 годов из Боготола на фронт ушли тысячи призывников. Многие из них погибли или пропали без вести, многие вернулись. Среди уроженцев Боготола есть фронтовик, удостоенный звания Герой Советского Союза.

После Победы Боготол активно развивается. Строятся вагонно-ремонтный завод, производство слесарно-монтажного инструмента, активно осваивается сельскохозяйственная отрасль. Город становится крупным железнодорожным узлом, что не может не влиять на его развитие.

Среди достопримечательностей можно назвать храм, построенный в 1988 году, памятник – паровоз, а так же памятник борцам за дело революции. Есть мемориалы участникам Великой Отечественной войны и умершим от ран в госпитале Боготола. В городе имеется историко – этнографический музей.

другие точки на карте с названием Боготол
Боготол, Боготольский район, Красноярский край, село

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Боготол
Боготол, железнодорожная станция
Заводская, остановочный пункт
Пригород, остановочный пункт

автостанции в городе Боготол
Боготол, автостанция
Боготол, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Боготол в большем размере

Карта города Боготол


Число просмотров: 6610

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика