Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кировград

Кировград

город
Население: 21,959 тыс. чел. (2010)
Площадь: 10,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Кольцово

В Свердловской области в 99 километрах от Свердловска расположен город областного подчинения Кировград. Живописный ландшафт восточного склона Тагил-Нейвинского междуречья, где находится город, не может не радовать глаз местных жителей и приезжих гостей. Можно сказать, что город условно разделен на две зоны - промышленную (юго-восток города) и жилую (север города). Промышленную зону составляет ряд предприятий, базирующихся на производстве полиметаллов, промышленных смесей и твердых сплавов. Эти же предприятия являются и основой экономики Кировграда. Духовно-культурное развитие города определяют несколько специализированных школ (музыкальная, художественная, общеобразовательные), а также два храма: Владимирской иконы Богоматери и Амвросия Оптинского. Помимо этого, в городе имеется горнолыжный комплекс, спортивная школа и дирекция Висимского заповедника.

В 60-е годы XVII столетия вблизи «Веселых гор» междуречья, на берегу реки Калатнинки было основано небольшое поселение, получившее название Калата, что с тюркского языка переводится как «отцовское поселение». Спустя половину столетия недалеко от него возникает деревенька Копотино. В начале XVIII века на берегу Шигширского озера были обнаружены залежи медного колчедана, что определило дальнейшее развитие этих населенных пунктов. В первой четверти XX века графами Стенбок-Фермор и бакинскими нефтепромышленниками здесь был открыт Калатинский медеплавильный завод, в то время являющийся наиболее технически развитым предприятием Урала. В связи с запуском производства и обновлением шахт, была проложена железнодорожная ветка, связавшая станцию Шурала и Калату. С этого времени поселок Калата активно расширяется и получает статус рабочего поселка.

В 1917 году завод был законсервирован, но уже 5 мая 1922 года вновь запущен в работу. Этот день запомнился как начало создания цветной металлургии в Советском Союзе. Калата постепенно превращается в самый крупный центр цветной металлургии на Урале. 10 сентября 1932 года Калата становится городом, а в 1936 году ему даруется новое название – Кировград – в честь С.М.Кирова.

В годы Великой Отечественной Войны горожане с честью выполнили свой долг перед Отечеством, в минимальные сроки перенаправив производство на выпуск продукции, необходимой фронту. В послевоенные годы город продолжал развиваться и застраиваться.

город в городе Кировград
Население
Верхний Тагил, город11.843

см. также: Кировград - города || Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Кировград
Верхний Тагил, автостанция
Кировград, автостанция
3-й микрорайон, автобусная остановка
Гастроном, автобусная остановка
КЗТС, автобусная остановка
Кировград, автокасса "Музыкальная школа", автобусная остановка
Магазин "Рябинка", автобусная остановка
Магазин Кировский, автобусная остановка
Улица Челюскинцев, автобусная остановка
ЦДТ, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Кировград в большем размере

Карта города Кировград


Число просмотров: 13708

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика