Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Китаб

Китаб

город

центр района Китабский район

Население: 45,734 тыс. чел. (2009)
Ближайший аэропорт: Карши

На левобережье реки Аксу в юго-западных предгорьях Зеравшанского хребта раскинулся город Китаб, который является районным центром Кашкадарьинской области в Республике Узбекистан. Поблизости расположена железнодорожная станция. Китаб и столицу республики разделяют 500 километров. Статус города Китабу был присвоен в 1976 году.

В середине 19 века город относился к Каршинскому бекству, которое входило в состав Бухарского эмирата. В 1868 году его правители оказались в зависимости от царской России, получив статус протектората. В этом же году в бекстве начались народные волнения против правящего эмира, связанные с возведением на престол его наследника. В 1870 году мятежные города, в том числе Китаб, были захвачены русскими войсками во главе с генералом Абрамовым. В итоге город вновь был присоединён к Бухаре.

Территория современного города протянулась вдоль Большого Узбекского тракта. В настоящее время в Китабе работает шелкоткацкая фабрика, плодоконсервный и винодельческий заводы. Производство местного вина началось в 40-е годы 20-го столетия. В те времена им занимались татары, депортированные с Крыма. Здешние места славятся консервами из выращиваемых в городских садах разнообразных фруктов.

Кроме того, в Китабе работают предприятия по переработке шерсти и выпуску пряжи, а также хлебобулочных изделий. Ведётся добыча песка и гравия. Добывается и обрабатывается мраморный камень. Представляют свои услуги транспортные предприятия частной формы собственности. Фирмы и компании занимаются реализацией выпускаемой в городе продукции.

Частные сельскохозяйственные организации выращивают овощи и фрукты с дальнейшей её реализацией. Город известен международной широтной станцией, которая была создана в 1930 году. Целью её создания стало изучение движения полюсов Земли. Действующая станция является отделением института астрономии Узбекской академии наук. Известным уроженцем города является призёр чемпионата мира по дзюдо в 2003 году и Олимпиады, проходящей в 2008 году, Мовлуд Мустафа оглы Миралиев.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Китаб
Китаб, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Китаб в большем размере


Число просмотров: 8951

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика