Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Навои

Навои

город

центр региона Навоийская область

Население: 131,000 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Навои

В Узбекистане, в менее чем 400 километрах юго-западнее Ташкента, в долине Заравшана расположен город Навои, являющийся административным центром одноименной области. Навои, в первую очередь, очень развит в промышленном плане – здесь расположены горно-металлургический комбинат, электрохимический, хлопкоочистительный, золото извлекающий и машиностроительный заводы, а также предприятие по производству пищевой промышленности. Город в плане географии имеет крайне удобное положение, находясь на 347-метровой высоте на левом берегу реки Заравшан. Город получил свое название в память о великом поэте Алишере Навои.

Навои имеют в своем распоряжении довольно интересные достопримечательности, главной из которых по праву считается загадочное ущелье Сармыш. Это ущелье в Центральных Кызылкумах принято считать аномальной зоной, потому как с 1980 года здесь были замечены разные необъяснимые явления. Помимо этого, Сармыш прославился на весь мир своими многочисленными наскальными рисунками, где изображены люди в непонятных одеждах, более похожих на астронавтов. Ущелье протянулось на 2 километра и насчитывает в себе около 4000 петроглифов, выбитых на черном сланце. Это самая большая галерея наскальных изображений. Другими историческими памятниками города являются мавзолей Касым Шейха (X - XI века) и ханака (58-59 годы XVI века).

В Центральной Азии в период средневековья город Кермине являлся одним из самых известных и входил в состав Бухарского ханства. Среднеазиатский историк Наршахи упоминал в X веке Кермине как родину литераторов и поэтов. В период правления эмиров ханства Абдулахада и Алим-хана в городе возводится их летняя резиденция, причем первый из них основное время проводил именно в этом городе, где был и похоронен.

В 1958 году рядом с поселком Кермине основывается современный город Навои, а также строится горно-металлургический комбинат. Первый слиток золота был выплавлен в 70-м году XX века. Спустя время начинается производство серебра. Сегодня в городе нормально развита инфраструктура и имеется немалое количество интересных мест, которые можно посетить.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Список отелей в городе Навои || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Навои
Навои, вокзал

ближайший транспортный узел
Навоиаэропорт ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта города Навои в большем размере

Карта города Навои


Число просмотров: 9997

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика