Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Наманган

Наманган

город

центр региона Наманганская область

Население: 449,200 тыс. чел. (2011)
Площадь: 91,0 кв. км

На севере Ферганской долины раскинулся город Наманган, который является центром одноимённой области. Он расположен на расстоянии 200 километров от Ташкента. Территории современного города и бывшего Давлатабадского района объединены в одно территориальное и административное образование.

Основным населением являются узбеки и небольшая часть русскоговорящих. После распада Советского Союза многие из них покинули территорию Узбекистана. В переводе с персидского название города звучит как "Соляная копь". На основании археологических исследований было доказано существование в здешних местах поселений людей в первые века.

Своё начало история города берёт с 15 века. В те времена это было небольшое поселение, которое в 1610 году было преобразовано в город. В 1620 году после разрушительного землетрясения в городе Ахсикенте его оставшиеся в живых жители нашли убежище в Намангане. Огромную роль в развитии города сыграл канал Янгиарык, который прорывали в период с 1819 по 1821 года.

В былые времена Наманган ценился своими мастерами-ремесленниками, среди которых были медники и гончары, ткачи и сапожники, кузнецы и красильщики, ювелиры и набойщики тканей. Здесь было довольно широко развито садоводство, шелководство, торговля с другими азиатскими странами и кочевниками. В те времена, когда город относился к Кокандскому ханству его жители страдали от частых разорительных междоусобных войн.

Ситуация резко изменилась после вхождения региона в состав Российской империи. В городе стала развиваться экономика. Возводились хлопкоочистительные заводы, работали торговые заведения и банковские учреждения. Действовали мыловаренный, кожевенные, салотопенные, водочный, малобойные заводы, гончарные, кирпичные и чугуноплавильные мастерские.

Одним из наиболее популярных видов спорта в городе является футбол. В чемпионате республики город представляет клуб "Навбахор", который был основан в 1974 году с первоначальным названием "Текстильщик". В 1988 году его переименовали в "Навбахор". Клуб имеет свой стадион, который находится в микрорайоне Давлатабад.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Наманган
Наманган, вокзал
Раустан, железнодорожная станция
83 км, остановочный пункт

аэропорт в городе Наманган
Наманган, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта города Наманган в большем размере

Карта города Наманган


Число просмотров: 10667

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика