Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Каттакурган

Каттакурган

город
Население: 76,562 тыс. чел. (2009)
Ближайший аэропорт: Самарканд

«Большая крепость» Каттакурган находится в северной части засушливой Каршинской степи. Город зажат между «золотоносной» рекой Зеравшан и Узбекским морем – Каттакурганским водохранилищем. Через город проходят транспортные магистрали республиканского значения: автомобильная и железнодорожная.

Каттакурган – не первое поселение на этой территории. Ранее здесь существовал город Рабинжан, превратившийся в руины ещё в 12 веке. В начале же нашей эры окрестности Каттакургана заселяли ираноязычные племена зорастрийцев-огнепоклонников. Основание современного города, по преданию, связывают с деятельностью братьев из рода ктай в конце 17 века. Они, будучи чиновниками у Бухарского эмира, решили построить крепость на берегах Зеравшана. Пока один из них, Суфи Аллаяр ездил за благословением эмира, два других брата в его отсутствие насыпали огромный курган, а на нём возвели крепость. За поселением закрепилось название Каттакурган, то есть Большая Крепость. Разросшаяся со временем крепость некоторое время назвалась Урдой. С 1868 года город вместе с землями Бухарского эмирата попал в зависимость от России в статусе протектората. Российская администрация реформировало административное деление новых земель, в результате Каттакуриган стал уездным городом в составе Самаркандской губернии.

В советское время были построены предприятия по переработке хлопка, пищевой промышленности, а также теплоэлектростанция, кирпичный завод, завод по производству художественной керамики. Среди известных уроженцев Каттакургана значатся художники, оперные певцы, актёры, работники науки и спортсмены.

Археологические раскопки в районе Каттакургана очень продуктивны. Находят различные предметы быта, обрядовые очаги, медеплавильные очаги, относящиеся к разным историческим периодам, среди которых наиболее информативный слой, относящийся к началу нашей эры. Самые ценные находки связаны со строительством Узбекского моря. В 1946 году обнаружены подземные сооружения лабиринты, хорошо спланированные, с эффективной системой вентиляции.

В самом Каттакургане достопримечательностей мало. Можно выделить несколько городских парков и драматический театр «Маджжидий».

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Каттакурган
Каттакурган, железнодорожная станция
№28, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Каттакурган в большем размере

Карта города Каттакурган


Число просмотров: 19663

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика