Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Ургут

Ургут

город
Население: 35,000 тыс. чел. (2003)
Ближайший аэропорт: Самарканд

Ургут – городок небольшой. Он «затерян» в восточной части долины реки Зеравшан между Туркестанским (на севере) и Зеравшанским (на юге) хребтами.

Никогда Ургут не играл важной роли в истории, хотя считается одним из старинных городов Узбекистана. Примечательно, что некоторые общины Узбекистана, Афганистана и Таджикистана выделяют себя в отдельную этническую общность – ургутлик, связывая свое происхождение с городом Ургут. Это свидетельствует о самобытности культуры этого города.

Топоним Ургут «проявился» в 17 веке. Он соотносился с одним из родов-кланов узбеков тех времён. Само же поселение в предгорьях Зеравшанского хребта появилось раньше. Известно, что в позднем Средневековье Ургут был укреплённой крепостью, которая контролировала путь в Шахрисабз. Во времена Бухарского эмирата Ургут сначала был центром провинции (бекства), а потом некоторое время существовал как формально независимое бекство, подчиняясь Бухаре лишь номинально. С 18 века Ургутом управляли узбекские военные губернаторы-минги. Русские войска в ходе войны с Бухарским эмиратом захватили стратегическую крепость (1868 год). Сейчас Угрут – центр района.

Культурное наследие Ургута позволяет говорить о нём как о потенциальном туристическом центре. Во-первых, Ургут – город традиционных ремёсел (гончарного, коврового ткачества) и большого восточного базара. Во-вторых, в городе и окрестностях есть несколько удивительных объектов. Главная достопримечательность Ургута – Чар-Чинор (Четыре чинары). Это сад гигантских древних платанов (чинаров), возраст некоторых превышает тысячу лет. Они растут около священного источника в заповедном урочище.

В окрестностях Ургута находится живописное плато Шайтан Жига, или Шлем Дьявола. Местность окутана различными легендами, а природные очертания скал поражают воображение. С 1996 году были обнаружены остатки христианской несторианской церкви 9 века, считавшиеся полулегендарными.

Помимо археологических и природных достопримечательностей Ургут славится чистотой воздуха, что способствовало возникновению в районе города нескольких баз отдыха. Горы близ Ургута изобилуют пещерными лабиринтами и почитаются спелеологами.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Ургут в большем размере

Карта города Ургут


Число просмотров: 9869

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика