Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Ангрен

Ангрен

город
Население: 126,962 тыс. чел. (2005)
Ближайший аэропорт: Ташкент

Город Ангрен расположен в Ташкентской области Республики Узбекистан. История города начинается с объединения нескольких небольших узбекских селений - Турк, Тешикташ, Джартепе, Джигиристан и Койхо-а в единый кишлак с названием Джигиристан. Осенью 1940 году на его территорию создаётся рабочий посёлок Ангреншахтстрой. Вскоре на здешних землях приступают к разработке месторождений угля.

На основании правительственного указа в мае 1941 года на территории рабочего посёлка Ангреншахстрой организовали поселковый Совет. Через несколько лет в июне 1946 года он был преобразован в город Ангрен. На его территории находится станция на железнодорожной ветке Ташкент-Ангрен. Через город проложена автомобильная трасса Ташкент-Коканд, которая связывает Ферганскую долину с другими населёнными пунктами республики.

Расположенный на левобережье реки Ахангаран между двух горных возвышенностей - Восточно-Кураминским и Чаткальским хребтами город представляет собой несколько отдельных районов. Ангрен и столичный Ташкент разделяют 78 километров. По автомобильной трассе расстояние увеличивается до 114 километров.

Современный Ангрен является центром узбекской угольной промышленности. Здесь ведётся активная добыча бурого угля и газа. Работают несколько предприятий по изготовлению строительных материалов, в частности цементный и асфальтобетонный заводы, производство по выпуску железобетонных изделий, комбинат по выпуску керамики, фабрика каолина и домостроительный комбинат.

К предприятиям города, активно производящим свою продукцию, относятся в частности нефтебаза, рудоуправление, заводы по изготовлению керамического фарфора и резиновых технических изделий, бумажное производство. Производят продукцию предприятия пищевой и химической промышленности. Работают две гидроэлектростанции - Ангренская и Новоангренская.

Современный Ангрен является многонациональным городом, среди которых есть таджики, узбеки-кураминцы, русские, татары, корейцы, казахи, украинцы, белорусы, башкиры, армяне, азербайджанцы и малочисленные представители дагестанских народов. В начале 90-годов 20-го столетия проживавшие в городе крымские татары и немцы переселились на свою историческую родину.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Ангрен
Ангрен, железнодорожная станция
Ангрен, железнодорожная станция
Аблык, железнодорожная станция
106 км, остановочный пункт
109 км, остановочный пункт
110 км, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта города Ангрен в большем размере

Карта города Ангрен


Число просмотров: 20689

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика