Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Чирчик

Чирчик

город
Население: 143,600 тыс. чел. (2010)
Площадь: 34,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Ташкент

Город Чирчик расположен в Ташкентской области республики Узбекистан. Происхождение названия города связано с рядом протекающей рекой Чирчик. На его территории находится железнодорожная станция. Город и Ташкент разделяют 32 километра.

В переводе с узбекского название города и реки звучит как "шумная". Территория Чирчика лежит в северной части государства, земли лежат между двух отрогов Чаткальского хребта и Каржантау.

Современный город состоит из нескольких бывших рабочих посёлков, которые здесь возникли в связи с возведением гидроэлектростанции и электрохимического комбината. Во время Отечественной войны в период с 1941 по 1945 года в город были эвакуированы несколько заводов с оккупированных немцами территорий бывшего Советского Союза. На их базе построили промышленные предприятия, среди которых были трансформаторный завод, комбинат по выпуску жаропрочных и тугоплавких металлов.

Экономика современного города базируется на предприятиях пищевой, лёгкой, химической промышленности и машиностроения. Работают швейная и обувная фабрики, мясокомбинат, трансформаторный и химический заводы. Кроме того, здесь действует авиационно-механический завод. Его специалисты производят ремонт и восстановление военных вертолётов. Работает танкоремонтный завод.

В городе расположены: полк охраны аэродрома, танковая бригада и отделение тяжёлой гаубичной артиллерии. На выезде из Чирчика действует аэродром, на котором базируются истребительная и штурмовая авиация. Для передвижения горожан используется автомобильный транспорт - маршрутные такси и автобусы. Всего в городе имеется 20 маршрутов.

Через городскую территорию проложена железнодорожная линия направлением Ташкент-Ходжикент. Расположенные в Чирчике железнодорожные ветки используются для транспортировки исходного материала и готовой продукции некоторых предприятий города. Население пользуется услугами электропоезда.

К достопримечательностям города относятся несколько памятников: Бабуру, Вальдемару Шаландину, Воину Интернационалисту, Алишеру Навои, а также краеведческий музей с увлекательными экспонатами о городе и его окрестностях, стела Журавли.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Чирчик
Чирчик, железнодорожная станция
Аккавак, железнодорожная станция
Бозсу, железнодорожная станция
Ниязбек, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта города Чирчик в большем размере

Карта города Чирчик


Число просмотров: 22166

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика