Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Узбекистан - флаг

Ходжейли

Ходжейли

город

центр района Ходжейлийский район

Население: 68,600 тыс. чел. (2005)
Ближайший аэропорт: Ургенч

Город Ходжейли расположен в Каракалпакии и является административным центром Ходжейлинского тумана (района). Его территория занимает земли у канала Суенли при впадении её вод в Амударью. Современный Ходжейли утопает в буйной зелени многочисленных садов. Канал Суенли разделяет город на западную и восточную части.

Об основании города сложено немало легенд. По одной из них на здешние земли 600 лет назад перебрался на постоянное место проживание Аминутдин-Ходжа. По истечению времени рядом с ним обосновались киргизы и узбеки, которые стали его учениками. В настоящее время находящаяся на городской территории гробница святого является почитаемым местом горожан. По другой легенде в городе похоронен Адам-первый человек на земле.

В конце 19-го столетия в городе находилось более 300 лавок, пять мечетей, несколько школ, медресе, караван-сарай, который являлся местом отдыха для приезжих купцов. Своё развитие здесь получил рыбный промысел. В основном добывали сомов и сазанов. Сушёную рыбу отправляли в другие города.

Экономика города базируется на промышленных предприятиях, среди которых судоремонтный, хлопкоочистительный, хлопкоткацкий заводы, ковровая и хлопкопрядильная фабрики, комбинаты по выпуску продовольственных товаров. Функционируют организации сельского хозяйства, поставляющие свою продукцию на прилавки города.

Работают культурно-образовательные учреждения, частные фирмы по перевозке пассажиров и грузов. Действует железнодорожная станция на линии направлением Туркменабад-Макат. На реке Амударья расположена пристань, которая находится на расстоянии 11 километров от центра города. В 15 километрах расположен город Нукус, связь с которым осуществляется по автомобильному мосту через реку Амударью.

Современный город продолжает развиваться и благоустраиваться. Так совсем недавно в Ходжейли вошло в строй и приступило к выпуску продукции новое предприятие по производству пряжи, оснащённое новым оборудованием. Основная часть продукции готовится на экспорт в зарубежье.

см. также: Узбекистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Ходжейли
Ходжейли, железнодорожная станция
Найманкуль, железнодорожная станция
Тахиаташ, железнодорожная станция
Тахиаташ-Пристань, железнодорожная станция
Хатеп, железнодорожная станция
547 км, остановочный пункт
564 км, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта города Ходжейли в большем размере


Число просмотров: 9860

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика