Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Восточная Македония и Фракия

Восточная Македония и Фракия

регион
Население: 623,248 тыс. чел. (2005)
Площадь: 14157,0 кв. км

Регион Восточная Македония и Фракия представляет собой административную область, которая лежит на северо-востоке Греции с центром в городе Комотини. В неё входят номы Эврос, Ксанти и Родопи, относящиеся к Фракии и номы Македонии - Кавала и Драма. Ксанти является исторической областью Западной Фракии и на его территории проживают греки, которые являются потомками переселенцев из Восточной Фракии и Анатолии. Чуть меньше половины населения нома являются мусульманами.

Территория региона занимает земли исторической области Беломорья, которая до 1918 года принадлежала Болгарии после развала Османской империи. К заповедной зоне Национального парка региона относятся залив Вистонис и дельта реки Нестос. Здесь находится обилие флоры и фауны. Разнообразные виды птиц отличают здешние места, среди которых серебряные и розовые пеликаны, лебеди и фламинго. Среди рыб есть два вида местного происхождения - алайа и трица.

Одним из экономически малоразвитых территорий региона Восточная Македония и Фракия является ном Эфрос. Здесь находится заповедная зона, представленная национальными парками: Дельта реки Эврос и Дадья-Левкими-Суфли. Часть общественных организаций региона были против планируемой прокладки нефтепровода с России по территории национального парка.

Земли нома Родопи лежат на территории исторического региона Западная Фракия. Горные массивы относятся к заповедным местам. Здешние территории богаты разновидностью флоры. Здесь произрастает растительность, которая встречается по всей Европе. Вечнозелёные и широколиственные лесные массивы чередуются с хвойными. Среди них есть красная ель и редкая пяти-игольчатая сосна. Берёза и чёрная ель растут в смешанных лесах и рощами. Фауна представлена разнообразными видами, среди которых кабаны, олени, антилопы, медведи и "золотые" орлы.

На территории региона Восточная Македония и Фракия действуют два музея: этнографический в Ксанти и археологический в Комотини, в котором расположены находки от эпохи неолита до Византийского периода. Для всеобщего обозрения выставлены многочисленные экспонаты, представленные украшениями, монетами, керамикой, скульптурами и другими предметами, которые были обнаружены на землях Фракии.

острова в регионе Восточная Македония и Фракия
ПлощадьНаселение
Самотраки, остров177.982.859
ПлощадьНаселение
Тасос, остров380.0013.770
поселения в регионе Восточная Македония и Фракия
Население
Авдира, посёлок1.090
Александруполис, город72.750
Дидимотихон, посёлок9.263
Драма, город55.632
Население
Кавала, город76.186
Столица Комотини, город52.659
Ксанти, город52.270
Суфлион, посёлок3.837

объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Восточная Македония и Фракия

см. также: Восточная Македония и Фракия - города || Восточная Македония и Фракия - посёлки || Восточная Македония и Фракия - острова || Греция - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в регионе Восточная Македония и Фракия
Драма, аэропорт
Демокритос, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Восточная Македония и Фракия с достопримечательностями

Карта региона Восточная Македония и Фракия


Число просмотров: 4007

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика