Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Греция - флаг

Западная Греция

Западная Греция

регион
Население: 753,267 тыс. чел. (2005)
Площадь: 11350,0 кв. км

Территория Западной Греции раскинулась между горными массивами Пинд и Ионическим морем. Экономика региона базируется в основном на сельском хозяйстве. Большую часть области занимают горные цепи. Здесь с давних пор население занимается отгонным овцеводством. К Западной Греции также относятся Ионические острова. В труднодоступных горах Пинд отсутствуют селения. Единственными жителями являются пастухи, пасущие стада.

На приморских равнинных землях расположены плантации хлопка и табака. Выращиваются зерновые культуры. Разбиты фруктовые сады, дающие богатые урожаи плодов. Центром Западной Греции является город Янина, территория которого раскинулась на побережье озера с одноимённым названием. Часть его населения увлечена художественным промыслом, который является традиционным.

Секреты мастерства передаются из поколения в поколение. Ковроткачество и скотоводство являются основой экономики в регионе. В поселениях сохранились старые кварталы, которые отличаются восточным колоритом. В старинной мечети Аслан-Ага, датируемой 17 веком, расположен музей. Город Месолонгион знаменит своими жителями, которые в 19 веке принимали участие в освободительной борьбе за независимость Греции. Знаменитый английский поэт Байрон был в их числе, который в тот период жил в этом городе и здесь умер. В парке героев в его память был установлен мраморный памятник.

Ионические острова, относящиеся административно к региону Западная Греция, никогда не были под властью Османской империи. На скалистых островах в 1800 году была образована Республика семи воссоединённых островов, которая представляла собой первое самостоятельное государство Греции. Благоприятный здешний климат способствует росту цитрусовых и оливковых деревьев, а также винограда. На морском побережье находятся многочисленные небольшие рыбачьи поселения.

Ионические острова знамениты своими курортами. Центром курортной зоны является город Керкира, расположенная на одноимённом острове. За его чудесные пейзажи и природный ландшафт остров ещё называют райским. Его местное население занято в сфере обслуживания туристов, а также в выращивании кукурузы, картофеля, винограда, цитрусовых и в производстве оливкового масла.

поселения в регионе Западная Греция
Население
Агринион, город51.406
Амальяс, город16.763
Архея-Олимбия, село0.835
Воница, посёлок4.703
Калаврита, посёлок1.674
Месолонгион, город18.121
Население
Навпакт, город18.231
Столица Патры, город214.585
Пиргос, город24.359
Термон, посёлок1.716
Эйон, город20.422

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Западная Греция

см. также: Западная Греция - города || Западная Греция - посёлки || Западная Греция - сёла || Греция - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в регионе Западная Греция
Агринион, аэропорт
Араксос, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Западная Греция в большем размере

Карта региона Западная Греция


Число просмотров: 3204

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика