Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Вахдат

Вахдат

город

центр района Вахдатский район

Население: 40,100 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Душанбе

Город Вахдат образован в 1927 году. Правда, до 1936 года он носил название Янги-Базар и был центром Янги-Базарского района, потом город переименовали в Орджоникидзеабад, в 1992 году — в Кофарнихон. С 1965 года становится центром Вахдатского района, получив официально статус города. Своё нынешнее название Вахдат приобрёл в 2003 году.

Вахдат расположен на реке Кофарнихон у Южных гор Гиссара в Ромитском ущелье. Территориально город делится на несколько единиц: сам город с прилегающими кишлаками и несколько сельских советов. Через Вахдат проходят автомобильная и железная дороги, которые связывают город с Душанбе. Промышленность Вахдата представлена многочисленными заводами и комбинатами: завод запасных частей, ремонтно-механический завод, консервные заводы, керамзитовый, кирпичный заводы, мелькомбинат, комбинат шелководства и другие предприятия.

Город привлекателен для туристов своим географическим расположением. Ромитское ущелье славится прекрасными лечебными источниками, заповедными лесами, бурными горными реками. Известен и Рамитский заповедник, населённый различными птицами и зверями, имеющий неповторимую горную флору. Город Вахдат и его окрестности представляет интерес в первую очередь для любителей пеших походов по горным массивам.

см. также: Таджикистан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Вахдат в большем размере


Число просмотров: 13106

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика