Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Джалал-Абад

Джалал-Абад

город

центр региона Джалал-Абадская область

Население: 90,200 тыс. чел. (2010)
Площадь: 24,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Манас

Джалал-Абад – третий по величине город Республики Киргизия, расположенный на юге страны в предгорьях Тянь-Шаньского хребта на высоте 763 метра над уровнем моря. Джалал-Абад является административным и экономическим центром Джалал-Абадской области, а также крупным бальнеологическим курортом. Местные термальные источники были известны еще во II веке до нашей эры и известны для лечения многих недугов. По преданиям в этих местах находился святой источник Чашма-Аюб, который посещал библейский пророк Иов.

Джалал-Абад в переводе с киргизского означает «город Джалала» - в честь завоевателя XIII века Джалал ад Дина, который прославился деятельностью по созданию караван-сараев для странствующих пилигримов и купцов. В 1877 году город представлял собой именно такой караван-сарай, расположенный на Великом шелковом пути. Прокладка железнодорожной дороги в 1916 году связала Джалал-Абад с Андижаном и способствовала развитию производства в городе.

Сейчас в Джалал-Абаде насчитывается около 50 предприятий, в том числе нефтеперерабатывающий завод, табачно-ферментационные фабрики, предприятия пищевой, легкой, деревообрабатывающей промышленности.

Туристов в Джалал-Абад привлекают минеральные источники и грязелечебницы. В 5-ти километрах от города на склоне возвышенности Аюб-Тау находится крупный курортный комплекс «Джалал-Абад». В зоне отдыха Арстанбап отдыхающие могут полюбоваться водопадами высотой 35 и 80 метров. В окружении арчового леса расположилось живописное озеро Кутман-Кель, а недалеко от хребта Бабаш-Ата на высоте 1900 метров раскинулось озеро Кара-Суу.

В отрогах Чаткальского хребта гор Тянь-Шаня расположен Сары-Челекский биосферный заповедник, организованный в 1959 году с целью сохранения орехово-плодовых лесов. Некоторые участки заповедника являются геоботаническими музеями.

В Джалал-Абаде находится старейший в области исторический музей, площадь которого составляет 199 квадратных метров. Также в городе работаю три парка культуры и отдыха: им.Токтогуа, им.Навои и парк Нооруз.

см. также: Киргизия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Джалал-Абад
Джалалабад, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Джалал-Абад в большем размере

Карта города Джалал-Абад


Число просмотров: 15255

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика