Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Каракол

Каракол

город

центр региона Иссык-Кульская область

Население: 64,700 тыс. чел. (2010)
Площадь: 48,1 кв. км
Ближайший аэропорт: Манас

В нижнем течении реки Каракол и на расстоянии 12 километров от берега озера Иссык-Куль раскинулся город Каракол, что в переводе звучит как "Чёрная рука". Лежит он у подножья хребта Терскей-Алатоо на востоке области в Кыргызстане.

Каракол является административным центром Иссык-Кульской области. Название Пржевальск город носил в периоды с 1889 по 1922 года и с 1939 по 1992 года. Четыреста километров разделяют его территорию и столичный Бишкек. До ближайшей железнодорожной станции Балыкчи - 220 километров по автомобильной дороге и 184 - по реке.

Город издавна привлекал альпинистов и любителей горных походов горными ландшафтами. На расстоянии 7 километров от города в окружении хвойных лесных массивов находится горнолыжная база "Каракол", оснащённая современными подъёмниками. Во времена Советского Союза здесь проводили свои тренировки Олимпийская сборная страны.

Годом основания города является 1869. Выбор места под будущий город произвёл барон Каульбарс. Целью создания здесь населённого пункта явилось образование военного и административного центра на пути торговых караванов из Чуйской долины в Кашгарию. В июлю 1869 года был подготовлен проект постройки нового города. Название было дано по реке, на побережье которого запланировали возведение строений.

Первые дома на улицах Каракола строились из глины. Рядом высаживались саженцы деревьев. После землетрясения, происшедшего в 1887 году, дома возводились из древесины. На протяжении десятилетий город не раз менял своё название. Вплоть до 1889 году он именовался Каракол, затем по царскому указу в честь знаменитого путешественника Пржевальского был назван Пржевальск. Российский исследователь по пути в своё очередное путешествие умер от брюшного тифа в городе и был похоронен на берегу Иссык-Куля.

В 1922 году город вновь стал именоваться своим прежним названием, но в 1939 году был переименован в Пржевальск в связи с 100-летием прославленного путешественника. Только после обретения Кыргызстаном независимости ему было возвращено историческое название Каракол.

см. также: Киргизия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Каракол в большем размере

Карта города Каракол


Число просмотров: 6986

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика