Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Нарын

Нарын

город

центр региона Нарынская область
центр района Нарынский район

Население: 35,200 тыс. чел. (2010)
Площадь: 40,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Манас

На побережье одноимённой полноводной реки раскинулся город Нарын - административный центр Нарынской области Кыргызстана. Его территория расположена на пересечении с автомобильной дорогой Бишкек - Торугарт. Близлежащая железнодорожная станция находится на расстоянии 180 километров от Нарына.

Городские предприятия представляют машиностроительную, лёгкую и пищевую промышленность. Агропромышленные организации специализируются на выращивании и переработке сельскохозяйственных культур и животноводстве. Частные фирмы предоставляют ряд услуг, в том числе в туристической сфере. Действуют музеи и филиалы высших учебных заведений

Функционируют образовательные и медицинские учреждения. Поблизости расположен Нарынский заповедник, где произрастает более 500 разновидностей флоры и обитают многочисленные виды птиц и млекопитающих, в частности бурый медведь, марал, снежный барс, евразийская рысь.

На месте города в прошлые века находилось небольшое селение, возникшее на торговом пути из города Кашгар в Среднюю Азию. В 1868 году после присоединения здешних мест к Российской империи на территории современного города возникло укрепление с русским гарнизоном. В последствии образовалось поселение. После Октябрьской революции в России Нарын одно время являлся подконтрольной территорией Красной Армии.

В 1920 году на территории поселения происходили военные действия между белогвардейскими войсками и Красной Армией. С установлением советской власти Нарын был преобразован в город и в 1927 году стал административным центром одноимённой области. В современном Нарыне расположен консульский отдел министерства иностранных дел страны. Из-за близости с Китаем город является значимым торговым центром и его территория находится в свободной экономической зоне.

В Нарыне действуют музыкальный драматический театр, а также национальный театр "Манас-Руху", которые часто радуют горожан и гостей города новыми постановками и спектаклями. С Нарына начинают свой путь многие экскурсионные маршруты по живописным горным тропам Тянь-Шаня.

см. также: Киргизия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Нарын в большем размере

Карта города Нарын


Число просмотров: 8597

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика