Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Талас

Талас

город

центр региона Таласская область

Население: 33,200 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Манас

В пойме реки Талас на северо-востоке одноимённой долины раскинулся город Талас, который является центром Таласской области. Между городом и столичным Бишкеком лежат 360 километров. Ближайшая железнодорожная станция Джамбул находится в 90 километрах от Таласа. К западу от города расположена автомобильная трасса направлением Бишкек - Ош. Территория находится во власти континентального климата с самой высокой среднемесячной температурой воздуха в июле месяце и самой низкой в январе.

Первоначально на месте города было образовано село Дмитриевка в 1877 году. Его основателями были выходцы из России и Украины. Область, к которой относится Талас, является одним из небольших регионов Кыргызстана и лежит на северо-западе страны. Талас называют Землёй Манаса. По одной из версий считается, что здесь находится место рождение Манаса - легендарного героя. Недалеко от Таласа, на расстоянии в несколько километров расположен мавзолей Манаса, а также музей, посвящённый герою. Он был возведён в 1995 году и приурочен к празднованию тысячелетия Манаса.

Экономика современного города базируется на предприятиях перерабатывающей и пищевой отраслях промышленности, которые в основном специализируются на переработке производимой здесь сельскохозяйственной продукции. Одна четвёртая часть всех предприятий области находится на территории города.

Образование представлено рядом учреждений, в частности средними школами, техническим и медицинским училищами, сельскохозяйственным техникумом, государственным университетом. Туристические агентства, работающие в городе, предлагают массу увлекательных маршрутов и экскурсий по местным достопримечательностям. Комфортабельные отели обеспечивают превосходными номерами для временного проживания с достойным сервисным обслуживанием.

Окрестности Таласа славятся природными заповедными местами и охотничьими хозяйствами. Здесь есть водопады, источники минеральных вод, естественные пещеры и лечебные грязи. Древние курганы, каменные изваяния и наскальные рисунки свидетельствуют об историческом прошлом Таласа и его окрестностей.

см. также: Киргизия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Талас в большем размере

Карта города Талас


Число просмотров: 13821

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика