Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Токмак

Токмак

город

центр региона Чуйская область
центр района Чуйский район

Население: 53,700 тыс. чел. (2010)
Площадь: 55,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Манас

На левобережье реки Чу в северной части Киргизии раскинулся город Токмак - центр Чуйской области. В южной части от города лежит хребет Киргизский Ала-Тоо, в северной части от природной водной артерии Чу располагается Илийский Ала-Тоо, который простирается в глубь Казахстана. К северу от городской территории начинаются пределы Тянь-Шаня. По водной глади реки Чу проходит киргизо-казахстанская граница.

Из-за непостоянства русла многоводной реки Чу городская территория в прежние времена страдала от наводнений. В 1878 году из-за ледяного затора на реке Токмак за несколько минут был затоплен прибывающей речной водой. В результате чего в городе были разрушены многие здания и сооружения. В период с 1909 по 1914 года в 12 километрах от города была возведена дамба длиной 1200 метров во избежание в будущем природных катаклизмов. Из-за наводнений в 1878 году уездный центр из Токмака перебрался в Пишпек.

Первоначально город был образован как кокандская крепость в 1825 году. Во время взятия её российскими войсками в 1862 году жители города оказали сопротивление и отказались сдать крепость неприятелю. Лишь после того, как нападающие сравняли город с землёй и уничтожали всех жителей, они смогли войти на его территорию.

В мае 1863 года под руководством полковника Черняева на месте погибшего города была заложена крепость Токмак. Через три года в 1867 году Токмаку был присвоен статус города. После чего он стал центром одноимённого уезда в Семиреченской области.

На территории современного города действуют авто- и железнодорожный вокзалы. Городские, пригородные и междугородние маршруты обслуживают маршрутные автобусы, такси и микроавтобусы. железнодорожный транспорт работает лишь в одном направлении - до Бишпека. Через город проходят транзитные поезда до Балыкчи. Современный город является многонациональным. На его территории в мирном содружестве проживают киргизы, дунгане, русские, узбеки, татары, уйгуры и казахи. В 2008 году в Токмаке был открыт университет американского типа - Международный университет Центральной Азии.

другие точки на карте с названием Токмак
Токмак, Запорожская область, Россия, город

см. также: Киргизия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Токмак
Токмак, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Токмак в большем размере

Карта города Токмак


Число просмотров: 17089

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика