Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Вельс

Вельс

город
Население: 56,478 тыс. чел. (2001)
Площадь: 45,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Линц

Город Вельс расположен на левом берегу реки Траун в центре Верхней Австрии. Это настоящая жемчужина страны, привлекающая туристов всех возрастов. Вельс можно назвать самым старинным городом Австрии. Круглая планировка улиц, исторические здания и романтические дворики очаровывают гостей города.

Известно, что жизнь в этих местах зародилась еще во времена неолита 20-30 тысяч лет до нашей эры. В период существования Римской империи на территории современного Вельса находился город Овилия или Овилава. Он входил в провинцию Норик и был одним из крупнейших ее городов. Но после краха Римской империи город полностью потерял свое величие, а в 477 году был до основания разрушен германскими племенами герулов.

В 1222 году князья правящего рода Бабенбергов оценили стратегическое расположение Вельса и он снова приобрел статус города. В XIV-XV веках город развивался как торговый центр, ежегодно в нем проводились Вельские ярмарки, собиравшие тысячи австрийцев. Традиция проведения Вельских ярмарок сохранилась со средневековья до наших дней. Знаменитую ярмарку проводят раз в два года в Выставочном центре Вельса. После распада Римской империи Вельс вошел в состав Австрии во главе с Габсбургами.

Главными достопримечательностями Вельса являются готическая церковь IX-XV веков и замок Полхайм. Напротив Приходской церкви стоит дом любовницы принца-епископа Вольфдитриха - Саломеи Альт. Центральная площадь Вельса Штадтплац имеет вытянутую форму и считается одной из самых красивых площадей Австрии. Как каждый уважающий себя город Вельс имеет исторический музей, в котором собраны образцы посуды, одежды, мебели местных жителей прошлых поколений.

Несколько лет назад на улицах Вельса появились велорикши, воспользовавшись услугами которых, можно перемещаться по городу. Местные жители отличаются искренним радушием. На улицах города гостеприимно распахнули двери многочисленные магазинчики с недорогими безделушками, уютные винные пабы, кафе и рестораны. Недалеко от центра находится небольшой зоопарк и выставка коллекции кукол.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Вельс || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Линцаэропорт ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта города Вельс в большем размере

Карта города Вельс


Число просмотров: 6152

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика