Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Санкт-Пёльтен

Санкт-Пёльтен

город

центр земли Нижняя Австрия

Население: 51,073 тыс. чел. (2005)
Площадь: 108,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Швехат

Старинный город Санкт-Пёльтен расположен между горами Венского Леса и Вайнсбергер-Вальда в равнинной местности на берегах Трайзена. Санкт-Пёльтен – самый древний из городов Нижней Австрии.

Во времена римского господства поселение на месте города являлось крупным приграничным укреплением под названием Элиум Центиум. Пришедший в упадок римский городок возродился в 8 веке благодаря аббатству бенедиктинцев имени Святого Ипполита, вокруг которого селились люди. Аббатсву город обязан названием. Санкт-Пёльтен это германизированный вариант «святого Ипполита». В 1159 году поселению была пожалованы городские права и хартия. До конца 15 века Санкт-Пёльтен неизменно находился в территориальных владениях епископства Пассау. 16-18 века – период наивысшего расцвета города. В то время он находился на важной торговой дороге, ведущей из Вены на запад. В 1785-1805 годах Санкт-Пёльтен сам был центром епископства, пока оно не было секуляризировано. В 1986 году город стал административным центром Нижней Австрии.

Как и многие небольшие города Западной Европы, в Санкт-Пёльтене отчётливо выделяется исторический центр, где сосредоточены главные архитектурные достопримечательности. В основном он застроен барочными сооружениями, а от средневековых времён осталось немного. Сердце Санкт-Пёльтена – Ратушная площадь. Здесь бросаются в глаза колонна Святой Троицы (18 век). Тут же находится и старая ратуша 14 века, знававшая многочисленные реконструкции. К северу от Ратушной площади – Францисканская церковь (1768 год). Бывший центр Элиум Центиума расположен на Соборной площади, где высится кафедральный собор и его 77-метровая колокольня. Монастырь кармелиток и резиденция епископа ныне служат музеями.

Современные достопримечательности представлены деловым районом Ландхаузверель и музеем Нижней Австрии (2002 год). Из Санкт-Пёльтена можно проследовать экскурсионными маршрутами в окрестности, где выделяются дворцы Поттенбрун, Шаллабург, монастырь Лилиенфельд. Популярны виноградники долины Вахау, окрестности горы Форальпенлан и парк динозавров в Трайсмауэре.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Санкт-Пёльтен || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Санкт-Пёльтен в большем размере

Карта города Санкт-Пёльтен


Число просмотров: 2478

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика