Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Штайр

Штайр

город
Население: 39,094 тыс. чел. (2005)
Площадь: 26,6 кв. км
Ближайший аэропорт: Линц

Город Штайр расположен при впадении одноименной речки в реку Энс в провинции Средняя Австрия. Этот населенный пункт имеет давнюю историю. В летописях впервые данная местность упоминается в 980 году. В течение долго времени данные земли переходили от одного знатного рода к другому, пока в 1278 году не попали к Габсбургам, дополнив их империю. В 1287 году Штайру было даровано городское право, выведя поселение на новый статус.

В течение почти всей своей истории город становился центром многих событий. В 1525 году в Штайер приехал Мартин Лютер, и на протяжении многих лет на улицах возникали споры между сторонниками Реформации и католической папской церкви. Во времена Тридцатилетней войны город так же имел громадное значение для противоборствующих сторон и поэтому был сильно поврежден. Во времена Наполеоновских войн в городе вместе с французской армией останавливался сам император Франции.

В XX веке город так же становился ареной различных противостояний. В 1930-е годы на улицах происходят столкновения между различными политическими движениями, что в итоге приводит к аншлюсу – присоединению к фашистской Германии. После 1945 года город, как и Берлин, был поделен между советскими и американскими войсками по реке Энс. Только в 1955 году, когда ушли оккупационные части, город был снова воссоединен.

Город Штайр известен на весь мир своим оружейным производством. Начатая в XIX веке, эта отрасль до сих пор приносит очень не плохой доход. В годы Второй Мировой это сослужило плохую службу – Штайр неоднократно бомбили. Помимо оружия, именно здесь зародилось производство автомобилей марки BMW. Кроме этого в городе сосредоточено множество медицинских, электронных и прочих производств.

Штайр очень привлекателен в туристическом плане. К тысячелетию города была проведена масштабная реставрация, и теперь почти все здания имеют старинный вид. Так же в городе расположены средневековая крепость и выполненный в готическом стиле Буммерлхауз – символ города. Помимо этого в городе сохранилось множество церквей и соборов.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Штайр || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Штайр
Штайр, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Штайр в большем размере

Карта города Штайр


Число просмотров: 2326

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика