Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Австрия - флаг

Айзенштадт

Айзенштадт

город

центр земли Бургенланд

Население: 12,367 тыс. чел. (2007)
Площадь: 42,9 кв. км
Ближайший аэропорт: Швехат

Австрийский город Айзенштадт является центром федеральной земли Бургенланд. Его территория лежит у подножья Лейтских гор. Согласно археологическим исследованиям район города населяли в период гальтштатской культуры железного века, который длился с 900 до 400 лет до нашей эры. Затем на здешние территории перебрались первоначально кельты, затем римляне. В последствии на землях Айзенштадта обитали германцы, гунны, баварцы.

Впервые о городе стало известно с 1118 года, когда он именовался - Железная крепость. В 1264 году название было переименовано на Малый Мартин. Своё современное название город получил в 1373 году когда стал собственностью дворянского рода Канижаи. Во времена их правления вокруг городской территории возвели крепостные стены в окружении глубокого рва. В 1388 году население Айзенштадта получило право на свободную торговлю. В 1445 году его правителем стал герцог Альбрехт VI.

Во времена господства венгерских князей Эстерхази в Айзенштадте началось строительство жилых зданий, административных и религиозных сооружений, что в корне изменило облик города. По личному Указу императора Римской империи осенью 1648 года Айзенштадт преобразовали в свободный город.

Во второй половине 17 века владетельный князь Пауль I дал согласие на поселение в городе евреев, ранее изгнанных из Вены. Крупный венский коммерсант Вертаймер здесь стал раввином. Благодаря Гайдну, который служил при княжеском дворе капельмейстером, своё развитие получила культурная сфера. В 1897 году через городскую территорию проложили железную дорогу, которая связывала Айзенштадт с другими городами и европейскими странами.

В 1921 году город согласно Сен-Жерменского договора в составе земель Бургенланда присоединили к Австрии. В период с 1945 по 1955 года находился в советской оккупационной зоне после Второй мировой войны.

Современный Айзенштадт разделён на три района: Санкт-Георген, Клайнхёфлайн и Айзештадт. На его территории расположены многочисленные музеи, в частности исторический, еврейский, пожарной охраны, прихожан, краеведческий и Гайдна. Расположены исторические достопримечательности, среди которых замок Эстерхази с парковой зоной, охотничий замок князя Эстерхази, соборная церковь Святого Мартина, кафедральный собор, церковь Гайдна, пороховая башня и ратуша.

см. также: Австрия - Сравнение городов || Список отелей в городе Айзенштадт || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Айзенштадт в большем размере

Карта города Айзенштадт


Число просмотров: 2198

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика