Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Влёра

Влёра

город

центр области Влёра

Население: 134,000 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Ринас

Влёра – морской порт на юге Албании. Расположен он на берегах одноимённого залива в районе условной границы между Ионическим и Адриатическим морем.

Влёра основан как одна из иллирийских колоний древних греков. Место выбрано не случайно – удобная природная бухта, защищённая островами. Аулон (так назвался город) был городом рыбаков, а выгодное положение сделало его транзитным торговым портом. В последующие столетия Аулон оказался в эпицентре геополитических конфликтов, основной целью которых был стратегический остров Сазани. После нескольких веков римского господства (1 век до нашей эры – 4 век нашей эры) Аулон долгое время переходил из рук в руки. Город грабили варвары-готы, отстраивали византийцы, захватывали болгары, венецианцы, неаполитанцы, занимали сербы, терзали пираты. В конце 15 века неаполитанцам удавалось сдерживать турецкие войска, однако в 1491 году турки-османы вошли во Влёру и обосновались в городе на четыре столетия. Осенью 1912 года во Влёре Исмаил Кемали провозгласил независимость Албании, объявив город столицей страны.

Во Второй Мировой войне, оккупированный Влёра использовался немцами и итальянцами как база для подводных лодок, за что был тщательно бомбардирован авиацией Союзников. В 1955-62 годах уже СССР держал во Влёре базу ВМФ. В постсоветскую эпоху Влёра на «собственной шкуре» ощутил финансово-экономический кризис Албании. В 1997 году город оказался одним из центров массовых беспорядков вследствие краха финансовых пирамид. Восставшие захватили армейские склады, и страна оказалась на пороге гражданской войны. В городе высадились войска ООН, конфликт кое-как был улажен.

Несмотря на непростое социально-экономическое состояние, Влёра располагает большим туристическим потенциалом. Морские пляжи, гостиничные комплексы на побережье и значительное количество достопримечательностей делают возможным посещение Влёры с пользой для души и тела. Культурные объекты представлены несколькими музеями, руинами крепостей разных эпох, культовыми сооружениями мусульман и христиан, античным амфитеатром. Один из символов города – мемориал на кладбище партизан.

другие точки на карте с названием Влёра
Влёра, Албания, Европа, область

см. также: Албания - Сравнение городов || Список отелей в городе Влёра || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Влёра в большем размере

Карта города Влёра


Число просмотров: 2795

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика