Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Корча

Корча

город

центр области Корча

Население: 74,370 тыс. чел. (2005)
Ближайший аэропорт: Ринас

Гребень хребта Грамос является границей Греции и Албании. В двух десятках километров у подножия горы Морава расположился многонациональный город Корча – исконный центр ремёсел юго-востока Албании. В нём проживают румыны, греки, македонцы, а большинство местных албанцев – православные.

В античные времена район Корчи был естественной границей обитания греческих и иллирийских племён. Постоянных поселений не было. Данные археологических раскопок свидетельствуют о существовании нескольких сезонных кузниц, где обрабатывали железо. Населённый пункт возник, вероятно, не позже конца 12 века и назывался Ковица. Развитие города началось в 15 веке благодаря усилиям албанского просветителя Ильяса Ходжа. Город с 1440 года находился во власти турок-османов, но христианские сооружения были сохранены. Позже, уже в качестве центра провинции Корча стал важным ремесленным городом, где особенно выделялось ковроткачество. В 1878 году в городе открылась первая школа с преподаванием на албанском языке. Несмотря на провозглашение Албанией в 1912 году независимости, Корча долгое время находился в неопределённом статусе: его оккупировали болгары, греки, а в 1940-х – итальянцы. Лишь с 1944 года он неизменно является центром области и края в составе Албании.

Землетрясения 1931 и 1960 годов существенно повлияли на облик Корча. Было разрушено много старинных зданий, церквей и мечетей. Однако, в городе есть ряд интересных объектов. Главная достопримечательность – православный собор Воскресения, выполненный в традиционном византийском стиле. Мечеть Ильяс Бей Михрой (1469 год) – основная мусульманская ценность Корча. Стоит посетить музей Средневекового искусства, где собрана впечатляющая коллекция духовных сокровищ албанцев. «Братко Коллекшнс» – новый музей, где представлен антиквариат дальнего Востока. Занимательны экспозиции археологического музея и галереи «Гурии Мадхи».

Горы области Корча в зимний период становятся центром зимнего спорта. Окрестности же Воскопоя (21 километр к западу) – крупный центр православия. На его территории находятся 5 действующих, 3 разрушенных церкви и монастырь святого Иоанна Крестителя.

другие точки на карте с названием Корча
Корча, Албания, Европа, область

см. также: Албания - Сравнение городов || Список отелей в городе Корча || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Корча в большем размере

Карта города Корча


Число просмотров: 2107

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика