Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Шкодер

Шкодер

город

центр области Шкодер

Население: 96,328 тыс. чел. (2011)
Ближайший аэропорт: Ринас

На побережье Скадарского озера поблизости от места слияния двух рек - Буна и Дрин раскинулся албанский город Шкодер. Побережье Адриатического моря и город разделяют 20 километров пути. В непосредственной близости от Шкодера в 13-ти километрах лежит граница с Черногорией. Город является центром одноименных округа и области.

Являясь экономическим центром северной части Албании Шкодер имеет богатое историческое наследие с многочисленными архитектурными памятниками. Его название в переводе звучит как "Защитники" и связано с тем, что во времена римских завоеваний поблизости располагался легион.

Зарождение города относится к 4 веку до нашей эры. В те времена иллирийским племенем Лабеати здесь была заложена Шкодерская крепость, которая в 168 году до нашей эры была захвачена римлянами. В последствии здесь стала активно развиваться торговля и военное дело. Начиная с 7 века в окрестностях Шкодера стали селиться славянские племена. В период с 10 по 15 столетия история города переплеталась с историей развития сербских стран Зета и Ракша.

В период с 1757 по 1831 года город находился в составе Шкодерского пашалыка и был его столицей. Владельцами была династия Бушати. Начиная с 40 годов 19-го столетия в городе стали действовать дипломатические представительства крупных государств. В те времена здесь находился центр культурного и политического развития албанского народа, а также резиденция католического архиепископа.

В период Первой мировой войны территорию Шкодера захватила Австро-Венгерская армия. Освобождённый в 1918 году французскими войсками, город в следующем году передали Албании. После войны на её территории стали действовать предприятия цементной, текстильной и пищевой промышленности.

Современный Шкодер представляет собой центр образования и промышленности. Работают предприятия по производству текстиля, электроники и пищевых продуктов. Действуют исторический музей, художественная галерея, библиотека с огромным фондом, педагогический институт и театр, где регулярно ставят новые спектакли постановки.

другие точки на карте с названием Шкодер
Шкодер, Албания, Европа, область

см. также: Албания - Сравнение городов || Список отелей в городе Шкодер || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Шкодер в большем размере

Карта города Шкодер


Число просмотров: 2164

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика