Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Эльбасан

Эльбасан

город

центр области Эльбасан

Население: 100,000 тыс. чел. (2003)
Ближайший аэропорт: Ринас

Эльбасан, расположенный практически в географическом центре Албании, является одним из крупнейших промышленных городов страны. Он находится посреди сельскохозяйственного района в долине реки Шкумбини. Горные хребты обступили Эльбасан полумесяцем с севера, востока и юга. Город окружён оливковыми рощами. Город пересекает железнодорожная ветка и трасса государственного значения.

Этимология названия неизвестна. Эльба-сани - так назвал поселение турецкий султан Мухаммед II в 1466 году, когда захватил его. Сам же город ведёт исторический отсчёт с античности. Тут некогда находилась греческая колония Скампа, захваченная в 1 веке до нашей эры римлянами. Те превратили Скампу в военный, хорошо укрепленный лагерь. Далее следы древнего Эльбасана теряются в тумане веков. Официально считается, что началу городу положило строительство турецкой крепости в 15 веке. Тогда же возникли мечети и бани, проводились оживлённые ярмарки. После 1912 года, когда Албания отделилась от Турции, город знавал итальянскую оккупацию (1940-44 годы) и социалистический режим.

Эльбасан – город контрастов. С одной стороны он совершенно непримечателен, так как жилые массивы представлены типичными домами «советского» типа и ветхими лачугами, с другой – современные кварталы в зелени средиземноморских деревьев. Однако бросается в глаза неухоженность местных улиц даже в районах основных достопримечательностей.

Главный объект – турецкая крепость, с которой началась история современного города. Внутри её находятся жилые дома, поэтому состояние крепости довольно плачевное. Та же судьба у древней базилики начала эры, которая требует капитальной реставрации. Есть в Эльбасане краеведческий музей, несколько мечетей, церковь Святой Марии, музей партизанской войны, несколько парков и монументов местных знаменитостей. Ежегодно в городе проводят международный фестиваль «Скампа», куда съезжаются труппы современного театра из стран Балканского региона и Восточной Европы. В окрестностях Эльбасана находится греческий монастырь и сернистые минеральные источники.

другие точки на карте с названием Эльбасан
Эльбасан, Албания, Европа, область

см. также: Албания - Сравнение городов || Список отелей в городе Эльбасан || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Эльбасан в большем размере

Карта города Эльбасан


Число просмотров: 2741

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика