Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Франция - флаг

Ментона

Ментона

город, курорт
Население: 28,683 тыс. чел. (2007)
Ближайший аэропорт: Кот Д'Азур

На Лазурном берегу Средиземного моря лежит город Ментона, который является портом в южной части Франции и знаменитым курортом с мягким климатом. Городская территория утопает в буйной растительности парков и садов. В 30 километрах от Ментоны расположена Ницца. Французский город считается последним населённым городским пунктом перед границей с Италией.

Вплоть до 1861 года Ментона относилась к территории Монако. Но вскоре стала подконтрольной территорией Наполеона III и в последствии отошла к Франции. Современный город представляет собой одновременно курорт и порт. Он находится в зоне влияния субтропического климата, что благоприятно сказывается на рост мимоз, пальм и цитрусовых деревьев, в частности апельсиновых и лимонных. В городе стало традицией проведение Фестиваля лимонов, который длится с февраль по март.

Туристическая сфера в Ментоне стала развиваться с конца 19 столетия. До первой четверти 20 столетия в здешних местах находился известный зимний курорт, который славился не только среди французов. В зимний сезон сюда съезжались туристы с других соседних европейских стран, в том числе с России и Англии.

В период второй мировой войны Ментона была в зоне оккупации итальянских войск, а затем немецких. Во время военных действий здания и сооружения города были разрушены. После освобождения, которое пришло в сентябре 1944 года, Ментона долго возрождалась и восстанавливалась.

В начале 70-х годов 20 столетия в городе возобновилась туристическая деятельность. Городские улицы и набережная вновь наполнились шумными иностранными туристами, которые стали приезжать с разных уголков земли. Современная Ментона в последнее время значительно увеличила свою территорию. Отреставрированные дворцы утопают в зелени. Вдоль улиц высажены аллеи апельсиновых деревьев. Традиционная архитектура зданий украшает курортный город.

Песчаные пляжи и чистая морская изумрудная гладь привлекает многочисленных туристов. Между Старым городом и портом расположен известный городской рынок, весь утопающий в цветах. Обилие различного товара удивляет даже самых искушённых туристов. Многие из них любят прогуляться по старинным узким улочкам, ведущим к морскому побережью. Среди достопримечательностей города выделяются: здание церкви грешников и базилика Святого Архангела.

см. также: Франция - Сравнение городов || Список отелей в городе Ментона || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Ментона
Ментон, железнодорожная станция

автостанция в городе Ментона
Ментона, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Ментона в большем размере

Карта города Ментона


Число просмотров: 2111

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика